Правила прогулки с собакой назвала кинолог из Долгопрудного

Общество
Mindaugas Kulbis/TASS

Фото: [Mindaugas Kulbis/TASS]

Прогулка с собакой – один из официальных способов хоть на полчаса нарушить режим строгой самоизоляции. Но, выходя на улицу, мы в первую очередь думаем о себе. О том, как сделать прогулку комфортной и безопасной для питомца, рассказала врач-терапевт и профессиональный кинолог Дарья Ильичева.

По словам Дарьи, количество и длина прогулки зависят от питомца. Маленького щенка необходимо выгуливать чаще. Постепенно малыш растет, и интервалы можно увеличивать. Но все индивидуально: болонке хватит полчаса ходьбы вокруг дома, а для хаски необходим длительный выгул с физической нагрузкой.

– Собака должна получать информацию о внешнем мире, иначе она станет пугливой. Могут появиться навязчивые движения и неврозы: выгрызание шерсти и «гонка» за хвостом, – говорит эксперт.

Для выгула лучше не использовать рулетку – ее легко выронить и она учит собаку, что тянуть – хорошо. Чтобы пес перестал тянуть поводок, достаточно останавливаться всякий раз, когда поводок натянут, и двигаться дальше, только если он провис.

Согласно закону об ответственном обращении с животными, отпускать собаку можно только на площадках для выгула.

– Но надо помнить, что это небезопасно – вокруг много вещей, которые интересны для питомца, а что если он побежит на проезжую часть? Прогулки без присмотра – страшное зло, потому что питомец может погибнуть на дороге, заразиться болезнями или получить травму, – говорит Дарья.

Кинолог считает, что собаку можно научить любить общение с окружающими, даже если поначалу ей страшновато. Хорошо, если животное спокойно дает детям гладить себя. Но детям необходимо внушать, что лучше не трогать чужую собаку, тем более если владелец не разрешает. Псу может быть страшно, особенно когда желающих погладить много. Некоторые терпят, но естественная реакция – убежать или укусить.

– Каждый хозяин знает подход к своему питомцу, – уверена член Общественной палаты Московской области Ирина Политова. – Проблем с выгулом можно избежать, активно занимаясь с собакой дома. Разнообразьте будни четвероногого друга, заказав из зоомагазина новые игрушки и лакомства для тренировок. Обучайте пса новым командам, играйте с ним или просто валяйтесь вместе на диване и смотрите фильмы.