Правительство отказалось освобождать от мобилизации не служивших в армии россиян

Общество

Фото: [Фото: Pixabay]

Предложенный депутатом Госдумы от КПРФ Михаилом Матвеевым проект закона об освобождении не проходивших службу в российских вооруженных силах граждан России от частичной мобилизации граждан не соответствует существующим правовым нормам и современным реалиям. К такому выводу, изучив документ, пришли в российском кабмине.

Как пишут «Ведомости», правительство сочло депутатскую инициативу нецелесообразной.

«В соответствии с частью 1 статьи 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. В целях гарантированного обеспечения мобилизационного развертывания войск (сил) в случае возникновения угроз военной безопасности РФ расширение перечня категорий граждан, которым законодательством РФ предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, нецелесообразно», — приводит отзыв кабинета министров издание.

Сам Матвеев уже прокомментировал отзыв правительства. Он отметил, что в кабинете министром, скорее всего, имеют ввиду не частичную мобилизацию, а всеобщую. Хотя его проект закона касался именно первой, уточнил законодатель.

«Данный подход может быть реализован только в случае объявления войны», - подчеркнул депутат.