Правительство США обеспокоилось недемократичностью польского закона

Общество

Фото: [ЕРА]

В США считают, что польский закон о создании комиссии по изучению «российского влияния» может стать инструментом во внутриполитической борьбе.

«Правительство США обеспокоено принятием польским правительством нового законодательства, которое может использоваться для злоупотребления вмешательства в свободные и честные выборы Польши», – говорится в заявлении ведомства.

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о комиссии, которая должна расследовать российское влияние в стране. Более того, он заявил, что необходимо создать аналогичную комиссию в рамках ЕС.

Закон вызывает резкую критику у польской оппозиции. Согласно ему, комиссия наделяется полномочиями спецслужб и судебного органа одновременно. Так, комиссия может «выявить» связь политика с Россией и снять его с выборов.

Сопредседатель партии «Вместе» Андриан Занберг считает, что закон и был принят для того, чтобы устранять неудобных политиков. Под «российское влияние» можно подвести любую деятельность, которая не понравится польским властям.

Поделиться