Право на любовь: в домах-интернатах женятся, рожают детей и мечтают о счастье

Общество
Кирилл Искольдский/Подмосковье сегодня

Фото: [Кирилл Искольдский/Подмосковье сегодня]

Любви все возрасты покорны, покорны ей и все болезни. В интернатах для инвалидов Московской области проживает много молодых людей. Между ними возникают чувства, которые требуют продолжения в виде официального брака и рождения детей. Какие сложности подстерегают пары, решившие создать семьи в государственных режимных учреждениях, корреспонденты «Подмосковье сегодня» выяснили, побывав в Клинском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

СКРЫВАЛА БЕРЕМЕННОСТЬ

Мы стучимся в одну из комнат. Дверь открывает румяный улыбающийся подросток с мобильником в руках. Следом из комнаты выезжает на инвалидной коляске женщина.

Людмила Чуркина родилась и выросла в Одинцово. Когда-то у нее была счастливая семья, свой бизнес. Но болезнь сосудов привела к гангрене нижних конечностей, и их пришлось ампутировать выше колена. Так она попала в клинский интернат. Здесь женщина познакомилась с Александром, инженером по профессии, получившим инвалидность в результате инсульта.

– Саша ухаживал за мной год, – рассказывает Людмила. – Из-за своего увечья я долго не могла поверить в искренность его чувств, сомневалась, что кто-то может полюбить меня такой. Через некоторое время я поняла, что беременна. Никому ничего не сказала, прятала живот под пледом.

Сотрудники интерната заметили положение Люды. Ругаться не стали. Тогда будущие родители решили расписаться. Это был первый брачный союз в клинском интернате.

ХОЧУ СТАТЬ ПРОГРАММИСТОМ

Выездная регистрация прошла здесь же, в местном клубе. Потом был праздничный банкет. Администрация сразу после свадьбы выделила молодоженам отдельную комнату-блок. Людмила показывает нам свои владения. Комната, кухня с балконом, туалет, душевая. И кот, развалившийся на диване, – недавно вышел закон, по которому обитателям интернатов разрешается заводить мелких домашних животных.

В 2005 году родился сын Володя. Людмила говорит, что она отвергала всю помощь, сама купала ребенка, кормила, пеленала. Сама ездила с ним в поликлинику на предоставляемом интернатом автобусе. Вова пошел в детский сад, потом в школу. Три года назад Александр Викторович скончался. Осиротевшей маленькой семье пришлось жить дальше без отца.

Володя слушал рассказ матери, с нежностью обнимая ее за плечи. Он отличник, первый ученик в классе.

– Я не чувствую никакой ущербности, что живу в интернате, – говорит мальчик. – Моя жизнь ничем не отличается от жизни других детей. Мы с друзьями после уроков играем в футбол, тестируем в магазинах новые сотовые телефоны.

Администрация интерната договорилась с кадетским корпусом в Санкт-Петербурге, что Вова будет у них учиться. Но мальчик отказался: не захотел расставаться с матерью. Раньше он мечтал стать учителем, но сейчас подростка увлекла техника, и он решил, что после школы пойдет учиться на программиста.

В ДЕТДОМЕ БЫЛ АД

Попрощавшись с Чуркиными, мы отправляемся искать представительницу второй семейной династии клинского интерната – Галю Гуськову. Находим ее по пути в столовую.

Галя – ребенок-отказник, сюда она попала из детского дома для умственно отсталых детей. Про свою жизнь там женщина вспоминать не хочет.

– Это был ад, – опускает голову Галя. – Воспитатели над нами издевались, все время мы проводили в совхозах на тяжелой работе. Уроков не было. Мы учились сами, друг у друга. Только в 12 лет старшие девочки научили меня читать.

После детдома девушку распределили в клинский интернат. В столовой Галя обратила внимание на сидящего напротив симпатичного парня. Оказалось, что Валера тоже прибыл сюда из того же детдома, но там они не пересекались друг с другом.

– Я влюбилась в него, стала за ним бегать, – улыбается Галя. – А он не обращал на меня внимания. А потом меня на два года отправили в Сергиев Посад, где я училась на швею. И Валера признался мне в любви.

Семь лет молодые люди просто дружили. По словам Галины, даже не целовались – проверяли свои чувства. А 8 июля 2007 года они поженились в Клинском ЗАГСе. Через три месяца обвенчались.

ИЛЮША ОЧЕНЬ УМНЫЙ!

В 2009 году у пары родился сын Илья. Как говорит Галя, никаких проблем с младенцем не было, только мамочка панически боялась его купать и делала это с помощью медсестры.

Сейчас Илья учится в третьем классе православной гимназии, в его дневнике – четверки и пятерки. Приходит он домой не раньше шести вечера – мама записала сына в секцию рукопашного боя и на платные уроки английского. Денег на содержание ребенка хватает: и мама, и папа работают. Галя трудится санитаркой в интернате, а Валера – озеленителем в двух организациях.

– Я горжусь Илюшкой, он очень умный! – светится Галя, но потом вздыхает. – Жаль только, что из-за того, что нас в детдоме ничему не учили, не могу теперь помогать ему с домашними заданиями.

Мальчику помогают с приготовлением уроков соцработники интерната. Галя верит, что с их помощью у ее сына не будет никаких проблем в учебе. Кстати, Илюша мечтает в будущем стать священником.

ЕСТЬ НЮАНС

Глядя на эти две семьи, остро ощущаешь, что, несмотря на необычные условия жизни, в них царит счастье, порядок, уважение друг к другу, благополучие. Дети в них ничем не обделены материально, а главное – они согреты родительской любовью. Но есть один нюанс.

– Сейчас мальчики прописаны в интернате, по месту жительства родителей, – поясняет директор учреждения Наталья Балясникова. – Но не будут же они жить здесь вечно! А жилплощадь от государства им не положена. Они – не льготная категория, не инвалиды, не сироты. Но мы их будем сопровождать, не бросим, дадим путевку в жизнь.

– В наших стационарных учреждениях социального обслуживания очень часто подопечные заключают семейные союзы и даже регистрируют брак, – комментирует министр социального развития Московской области Ирина Фаевская. – Мы этому действительно рады и оказываем таким парам содействие в подготовке и организации торжества и сборе документов.