Представительство компании «Сибирский мицелий» открылось в Московской области
![](https://media.360.ru/get_resized/0Umu07bdi514P__YnxU3Mnn_q4E=/1920x1080/filters:rs(fill-down):format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9waG90bzE3MDI4MDc5OTkuanBlZw.webp)
Фото: [Источник фото: пресс-служба Минсельхозпрод МО]
В Орехово-Зуевском округе на базе действующего грибного комплекса ООО «Лесторфмаш» открылось представительство ООО «Сибирский мицелий». Это произошло в рамках программы импортозамещения, сообщили в областном Минсельхозпроде.
На предприятии оборудовали холодильные камеры, в которых будут хранить мицелий. На нем будут производить сырье для субстрата, изготавливать субстрат и грибные блоки. Теперь там также функционирует лаборатория «Сибирский мицелий» по производству мицелия высшей пробы. Грибы будут поставлять как в региональные, так и местные торговые сети, их можно будет найти под торговой маркой «Лес-Сад».
«В последнее время мы наблюдаем рост заинтересованности бизнеса в области грибоводства. <…> Новые высокотехнологичные лаборатории по производству мицелия для выращивания и произрастания грибов позволяют отрасли динамично развиваться и создавать новые предприятия полного цикла», — отметил зампред Правительства — министр сельского хозяйства и продовольствия региона Владислав Мурашов.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил важность работы комплекса «Смена» для обеспечения продовольственной безопасности.