Причина массовых увольнений пенсионеров оказалась загадкой для юристов

Эксклюзив
Общество
Кирилл Брага/РИА Новости

Фото: [Кирилл Брага/РИА Новости]

«Независимая газета» сообщает о необъяснимых колебаниях в количестве трудоустроенных пенсионеров. По мнению аналитиков издания, такие странные изменения могут происходить из-за новой не очень легальной схемы. Увольняющиеся пенсионеры якобы хотят дождаться увеличения своих пенсий и затем вернуться на рабочие места, но, возможно, в ином качестве.

«Желание пенсионера уйти с работы понять можно. В этом году разница пенсий работающего и неработающего пенсионера составила почти 6 тысяч рублей», — объясняет юрист Сергей Котов.

Однако собеседник отмечает, что в целом тенденция достаточно странная.

«Колебания, тем более если они происходят не первый год, я могу объяснить только обманутыми ожиданиями. Бывает, что человек, уходя с работы, надеется на то, что ему хватит только пенсии. Но в процессе выясняется, что хочется денег на какие-то желания сверх нормы, например, регулярные путешествия», — предполагает Котов.

Юрист Алексей Маленков также сомневается в реальности подобной схемы.

«Работодатель в любом случае загружает данные подопечных в специальную систему. В таком случае легче получать зарплату, что называется, «в черную», когда сведений о твоей работе ни у кого нет. Но тогда непонятно, при чем тут изменение пенсии», — недоумевает эксперт.

Ранее мы писали о том, как получить внеплановый отпуск российским солдатам СВО.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.