Прокуратура Москвы начала проверку в отношении маркетплейса Wildberries

Общество

Фото: [© Екатерина Чеснокова/РИА Новости]

Прокуратура Москвы начала проверку в отношении российского маркетплейса Wildberries, сообщили РИА Новости со ссылкой на главу Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) столицы Георгия Волкова.

Проверка связана с майскими забастовками продавцом сервиса, которые жаловались на заблокированные счета и огромные суммы, которые выставил маркетплейс, за рекламу.

«Сегодня у нас была встреча с прокурором ЦАО, который сообщил нам, что по нашему заявлению организована прокурорская проверка», – сказал Волков.

11 мая возле офиса Wildberries в Москве собрались продавцы-партнеры и сотрудники полиции. Как говорилось ранее, предприниматели заявили, что маркетплейс заблокировал их счета за якобы нелегальные способы продвижения их товаров. Всего доступ был ограничен у 300 человек.

Ранее служба безопасности Wildberries раскрыла «серые» схемы продвижения на площадке при помощи внешних сервисов. По данным представителей маркетплейса, ущерб от нелегального продвижения составил порядка 650 млн рублей.

24 мая 60% аккаунтов продавцов были разблокированы. По оценке компании, 40% – нанесли значительный ущерб бюджету, поэтому аккаунты продавцов остаются замороженными.

В марте продавцы на Wildberries также устраивали забастовку, связанную с удержанием выплат с пунктов выдачи за возвраты товаров и его браки. Владельцы ПВЗ выдвинули требования отменить эту систему. В связи с забастовками некоторые пункты выдачи были закрыты.

Поделиться