Протоиерей Чаплин не видит смысла в переносе празднования Рождества на Украине

Общество
Максим Блинов / РИА Новости

Фото: [Максим Блинов / РИА Новости]

Протоиерей Всеволод Чаплин дал свои комментарии в отношении решения главы раскольнической Украинской православной церкви Епифания в отношении празднования Рождества Христова 25 декабря. Об этом пишет информагентство Nation News.

Как известно, 25 декабря Рождество празднуют католики, а православные – 7 января. Чаплин высказывает предположение, что даже собственная паства Епифания в основе своей празднует Рождество по каноническому христианскому календарю, а не когда предлагает праздновать торжество он. Кроме этого, протоиерей обратил внимание на тот факт, что 25 декабря по новому стилю – это, по сути, 12 декабря.

В этой связи, протоиерей «не видит смысла, чтобы переходить на новый стиль и на григорианский календарь». Он также напомнил, что даже православная церковь в Польше вернулась с григорианского на юлианский календарь.

Поделиться