«Провокация и манипуляция»: россияне возмутились фашистским украшением новогодней елки в Латвии

Общество
соцсети/twitter.com

Фото: [соцсети/twitter.com]

В соцсетях разошлась фотография с площади в одном из городов Латвии. На неживой новогодней елке там горит орнамент в виде свастики. Точное местоположение дерева никто не указывает. Российские пользователи активно обсуждают провокационное украшение — они возмущены.

«Буддисты, наверное, оформляли», «Символика не новогодняя», «Не в ту сторону свастика, но «шпроты» все равно достали уже», «В этом году наряжу елку усами Сталина и патронами Жукова, а то смотрю, буддистов все больше и больше», «В сегодняшнем контексте эта инсталляция – провокация и манипуляция на давнем якоре», – пишут в сети.

Однако есть и те, кого такое оформление вообще не задело.

«Это не нацистская свастика. Не в ту сторону повернута, так что норм все, успокойтесь», «Угунскрустс – с латышского огненный крест или Крест Перуна», «Ну понятно, что пропаганда, но люди все же могут быть такими?», – высказывают противоположную точку зрения некоторые комментаторы.

Мнением о свастике на елке с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» поделился и политолог Николай Стариков.

«Мнением о том, что свастика – это древний символ солнца, легко прикрываться. Действительно, ее используют в разных культурах, и в отрыве от истории Рейха она не является чем-то плохим. Но именно в Европе контекст совершенно иной, и не понимать этого люди не могут. Поэтому украсить свастиками елку – это прямо самое неудачное решение, даже если ничего политического и не подразумевалось. А смешивать политику и главный семейный праздник – это в принципе идиотизм. Но вообще надо побольше узнать о месте установки этой елки, не фотошоп ли это. Много раз был в Латвии, не замечал агрессии за свой русский язык. Если она действительно стоит в каком-то городе, буду держаться от него подальше. А то вдруг чего», — говорит эксперт.

Будьте в курсе всех главных новостей — читайте наш канал.