Пункты приёма книг для Донбасса откроют в школах, библиотеках и МФЦ

Общество
Пресс-служба реготделения «ЕР»

Фото: [Пресс-служба реготделения «ЕР»]

Свыше 60 тыс. книг поступило в библиотеки образовательных и социальных учреждений ЛДНР благодаря жителям Подмосковья. Сбор организовала «Единая Россия» с целью решить проблему дефицита русскоязычной литературы для обучения школьников на освобожденных территориях. Чтобы к акции «Книги – Донбассу» мог присоединиться любой желающий, в Подмосковье расширят географию пунктов приема.

«Таких точек сбора книг будет открыто около 100. Это нужно для того, чтобы люди узнавали об акции. И тогда больше добрых дел мы сможем сделать вместе для наших соседей – жителей Донбасса. Благодарю всех, кто уже присоединился к акции», – прокомментировал секретарь реготделения партии, председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.


Специальные стеллажи появятся в учреждениях культуры, библиотеках, молодежных центрах, МФЦ и других общественных местах. Так, жители Реутова с 12 августа смогут принести литературу в Центральную городскую библиотеку. В Одинцове пункты приема заработают на базе школ № 17, № 2, Лесногородской школы и школы «Квантум». Также книги по-прежнему можно приносить в общественные приемные ЕР.


В Подмосковье в лидерах по сбору литературы оказались Подольск, Серпухов, Богородский и Можайский округа. Есть и дарители-рекордсмены. Так, в Дубне жительница Елена принесла около 200 книг из личной библиотеки – в том числе произведения Бунина, Пушкина, Салтыкова-Щедрина, Пришвина, Шолохова, Карамзина, Гюго. А Иван Багинский из Красногорска передал большую коллекцию отечественной и зарубежной литературы, которая по его желанию целиком будет отправлена в библиотеку города Изюма.