Путин поддержал предложения об установлении единых мер поддержки для всех участников СВО

Общество

Фото: [er.ru]

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложения главы рабочей группы по вопросам СВО, секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака выравнять денежное довольствие и установить единые меры поддержки для всех участников спецоперации.

Турчак пояснил, что сейчас мобилизованный доброволец получает 195 тысяч рублей, где бы он ни находился – в тылу или на передовой. А контрактник – только на передовой. Путин поддержал инициативу. Он подчеркнул, что важно обеспечить равные условия для всех бойцов.

«Нам неважно, к какой категории человек относится. Важно, как он относится к Родине», – сказал Путин.

Турчак также заявил, что единый подход к оказанию поддержки должен быть применен и в отношении семей участников СВО. Речь идет о введении единого федерального стандарта, включающего минимально необходимый набор мер поддержки. Также следует предусмотреть дополнительную поддержку для субъектов РФ с низкой бюджетной обеспеченностью.

Еще одно предложение касается исключения боевых и наградных при расчете дохода для назначения выплат на детей. Кроме того, было предложено восстановить действие полиса ОМС на время отпуска бойцов и законодательно расширить статус терробороны и добровольческих народных дружин. Помимо этого, Турчак отметил, что нужно снять ограничения по военной ипотеке. Сейчас рядовые и сержанты, отслужившие по контракту более 3 лет, имеют право стать участниками этой программы.

«Предлагаем для участников СВО снять это ограничение в 3 года и сократить минимальный срок возврата средств с нынешних 10 лет до 3 или 5 лет», – сказал Турчак.

Турчак также отметил, что отдельный блок работы группы связан с совершенствованием правовой базы мобилизационной экономики. Оперативного решения требует вопрос снижения требований по инициативному созданию вооружения, так как сегодня его разработка связана с большим количеством бюрократических процедур. Помимо этого, он доложил о законодательных итогах деятельности рабочей группы по вопросам СВО и предложил установить на федеральном уровне 1 июля в качестве Дня ветерана боевых действий.

По словам секретаря Московского областного отделения, председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, установление памятной даты увековечит память погибших при исполнении боевого долга.

«Ряд регионов, в том числе и Московская область, уже приняли такое решение на своем уровне. Этому предшествовали общественные слушания, где наши ветераны поддержали инициативу – в Московской области праздник также установлен 1 июля», - отметил Брынцалов.

Поделиться