Ради спасения мальчика-«смайлика» от смертельной болезни в Подмосковье запустили экологический флешмоб

Общество
Спаси Захара/vk.com

Фото: [Спаси Захара/vk.com]

В Подмосковье продолжается сбор средств для 11-месячного Захара Каткова из Одинцово. Семье необходимо больше 150 млн руб. на лечение в США. На днях в поддержку мальчика жители Серебряных Прудов (семья Захара родом из этих мест. – Прим. ред.) решили собирать макулатуру, а вырученные средства перечислить его семье.

– В конце прошлого года по городу разнеслась весть, что у сына одной из выпускниц нашей школы обнаружили редкое генетическое заболевание. Вместе с коллегами и учениками мы начали искать возможности помочь, – рассказала замдиректора по воспитательной работе школы имени маршала Чуйкова Раиса Фролочкина. – И мы решили, что одним из способов может быть сбор и сдача вторсырья.

Планировалось, что акция в городе продлится до 5 февраля. Но к школьной инициативе присоединились и другие жители города. Сбор решили продлить. Кроме того, 12 февраля акцию планируют представить на Всероссийском конкурсе соцпроектов «Я – гражданин России», и если за нее будут получены призовые средства, их тоже перечислят семье Катковых.

Информация о новом флешмобе стала быстро распространяться в интернете. Его поддержали уже в других городах России. Так, жительница Ижевска Ольга Рыбакова, находящаяся в декретном отпуске, решила отсортированный дома мусор сдать в пункт приема вторсырья и полученные средства также отправить семье Захара.

– В нашем колоссальном сборе мы рады любым инициативам. Каждый человек и каждая акция, которая приближает нас к победе и к завершению сбора, очень важны. Тем более акция по защите окружающей среды, – пояснила мама Захара Ольга.

Кроме того, в честь маленького Захара в Зарайске запланирован хоккейный турнир «Кубок добра». Состязания состоятся 9 февраля. В них примут участие местные звезды и гости из других городов Подмосковья. Зрители и участники смогут перечислить средства или лично передать их семье во время мероприятия.

Напомним, что Захар страдает спинальной мышечной атрофией (СМА). В народе детей с этим недугом называют «смайлики». При этой болезни интеллект человека полностью сохранен, но тело отказывается работать. С момента постановки диагноза семья Захара успела собрать около 10 млн руб. Мальчику необходимо новейшее и самое дорогое лекарство в мире – препарат «Золгенсма». Он позволяет после одной инъекции заменить поврежденный ген, навсегда избавить от причины заболевания и жить полноценно. Пока его применение разрешено лишь в США.

ВАЖНО!

Банковские реквизиты для перевода средств указаны в Instagram ребенка.