Раненый боец СВО рассказал, как ему удалось выжить после прилета сразу двух мин

Эксклюзив
Общество
из личного архива Сергея А.

Фото: [из личного архива Сергея А.]

Боец спецоперации Сергей А. сейчас находится в госпитале. Его ранило 16 мая, и с того момента он сменил пять медучреждений. После боя (где?) мужчину сразу эвакуировали: сначала в Мелитополь, потом в Джанкой, затем в Гениченск, в Симферополь и, наконец, в Краснодар.

Травмы у солдата действительно сложные: открытые переломы и со смещением. Оказались повреждены руки. Интересно, что это первое ранение Сергея, хотя сражается он едва ли не с самого начала спецоперации.

«В ходе боев начался артобстрел, и мы стали убирать позиции и отходить. Но так получилось, что в меня летели сразу две мины. Они упали рядом, но Бог уберег: хоть и задело, но я вовремя заметил и прилег, как учили на полигоне», — вспоминает боец.

По мнению Сергея, его спасло то, что он услышал подлетающую мину и сделал, как ему говорили на подготовке. В тот момент он порадовался тому, что запомнил наставления инструкторов.

«В Запорожье, где мы были, обстрелы были ежедневные и круглосуточные. Просто до этого меня не задевало. И только когда ранило, я понял, что подготовка — это не ерунда, как я считал раньше. Думал: «Да ладно, что там слушать, лучше посижу покурю». Но нет, все важно, просто так на тебя время тратить не будут», — уверен Сергей.

Солдат советует всем тем, кто только решился подписать контракт и отправиться на передовую, слушать своих инструкторов, выполнять все их указания и не лениться.

«Если надо копать окоп до кровавых мозолей, то копайте. Потому что только окоп спасет от смерти. Нужно обязательно научиться основам медицины и иметь все необходимое при себе, ничего не терять», — говорит боец корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

СВО — это не прогулка по набережной, продолжает Сергей, там многое можно увидеть.

«Если кто-то в себе не уверен, хочет просто сходить и посмотреть, как там, то пусть лучше сидит дома и играет в компьютерные игры», — резюмирует солдат.

Ранее мы рассказывали, как после тяжелого ранения инструктор учит бойцов СВО работать с БПЛА.