Рассказываем истории бездомных людей, которые смогли найти кров над головой в Московской области

Общество
Кирилл Искольдский/Подмосковье сегодня

Фото: [Кирилл Искольдский/Подмосковье сегодня]

Последний понедельник марта неслучайно выбран Днем бездомного человека. «Трудный день» все еще холодного, хотя и весеннего месяца призван привлечь внимание общества к проблемам людей, не имеющих крыши над головой. Для большинства жизнь бездомного – это настоящий параллельный мир. Но нельзя понять другого человека, пока не побываешь на его месте. Корреспонденты «Подмосковье сегодня» дали слово бездомным и рассказали о тех, кто помогает им по велению души и сердца.

ЖИЗНЬ ПОД ОТКОС

– Последние два года я жил в парке, – рассказывает Николай Николаевич. – Каюсь, выпивал, а что было делать? Просил милостыню возле церкви в Южном Реутове. А вообще-то, у меня три высших образования – инженерное, юридическое и экономическое. Еще шесть лет назад я работал и жил с женой и сыном в Реутове. Я ушел из семьи, снял квартиру в Подольске. После этого жизнь под откос пошла. Познакомился с девушкой на 15 лет младше из соседнего подъезда. Стали жить вместе.

А потом у нашего героя случился инсульт, он оказался в реанимации, затем потерял работу и даже съемное жилье. Когда деньги кончились, а документы украли, Николай переехал на лавку в парк.

По мнению директора некоммерческой организации «Теплый прием» Ильи Кускова, для бездомных людей должны быть организованы пункты временного размещения, где можно помыться, укрыться от опасности и пройти обследование у врача.

– Чтобы побороть бродяжничество по всей стране, требуется единый системный подход. Важно, что общественные организации готовы выступить как эксперты, консультанты и помощники правительства при разработке единой программы, – говорит он.

Сейчас «Теплый прием» предлагает своим подопечным трехмесячную реабилитационную программу. Люди без дома и паспорта могут восстановить здесь документы, получить юридическую и психологическую поддержку, а также найти работу. Но в свете последних событий организация временно ввела ограничение на прием людей с признаками простуды: человека с температурой или кашлем направляют в здравпункт на Курском вокзале. Это единственная точка, где бездомным помогают без документов и медицинского полиса.

ФАКТОР ОДЕЖДЫ

Заместитель директора фонда «Второе дыхание» Ольга Фокина сама когда-то была бездомной. Она провела на улицах два года, но смогла оттуда выбраться и вернуться к нормальной жизни.

– Если не мыться несколько дней, то появляется чувство жгучего стыда за себя. Сложно искать работу, когда тобой движут только страх и отвращение к себе, – делится воспоминаниями Ольга.

По ее словам, отсутствие чистой одежды отрицательно влияет на возможность восстановления документов, меньше шансов устроиться на работу.

Фонд Ольги Фокиной специализируется на сборе и переработке одежды, но решает еще несколько проблем: одевает людей из приютов и домов престарелых и дает им рабочие места.

– Люди приходят к нам из ночлежек, бесплатных столовых, центров для кризисных семей. У волонтеров есть наши контакты. Если они видят, что человеку можно помочь, дав ему работу, они звонят и спрашивают, можем ли мы его принять, – продолжает Ольга.

За минувший месяц фонд собрал 57 тонн одежды, которую передали в Подмосковье и другие регионы, а также отдали бездомным людям. В организации также есть вакансии, на которые могут претендовать люди из социально незащищенных групп.

НОЕВ КОВЧЕГ

Александр провел на улицах почти семь лет, потеряв жилье, будучи обманутым черными риелторами.

– Предпочитал жить в подъездах, – рассказывает бывший бомж. – В полночь заходил туда, проверял все этажи. Останавливался там, где нет пепельниц, – значит, люди здесь не курят на лестничной клетке и лишний раз меня не увидят.

Однажды в Балашихе посредине ночи вышел из квартиры пьяный жилец и набросился с ножом на бродягу.

– Зря я думал, что в этом подъезде безопасно, – сетует Александр. – Хорошо, что я был в телогрейке, она помогла пережить ночь.

Днем он просил милостыню у магазина. Однажды его увидели волонтеры приюта «Ной» и отвезли в один из своих домов трудолюбия, где Александр живет и работает по сей день.

Сейчас приют ищет новое помещение. Проживают в данном приюте люди с ампутациями, пожилые инвалиды, колясочники и лежачие больные. В конце февраля там находилось 40 человек, через месяц – уже 50.

По словам члена Общественной палаты Московской области Людмилы Тропиной, решение проблем бездомных граждан – общероссийская задача, требующая оперативного ответа с учетом складывающейся эпидемиологической и криминогенной ситуации. Каждый бездомный человек – это потенциальный работоспособный гражданин, полноценный член общества, заслуживающий права на высокое качество жизни, получение социальной, медицинской и правовой помощи без уклона на наличие документов, регистрации и прочих отговорок.