Разрешат ли ресторанам в России продавать алкоголь онлайн — разбор юриста

Эксклюзив
Общество
Алексей Никольский/РИА Новости

Фото: [Алексей Никольский/РИА Новости]

Владельцы ресторанов пытаются вписаться в стартующий осенью в Москве и Подмосковье эксперимент по онлайн-продаже российского вина и просят сенаторов рассмотреть такую возможность. Об этом сообщает «Коммерсант».

Юрист Василий Воробьев сомневается, что подобная инициатива в России возможна.

«В настоящее время в принципе не осуществляется онлайн-торговля какой-либо алкогольной продукции. Основная причина состоит в том, что удаленная продажа не оставляет возможности проверить возраст покупателя. То есть, доставка может осуществляться исключительно курьером, который будет на месте проверять паспорт», — объясняет эксперт.

В первую очередь продавцам придется отслеживать совершеннолетие покупателей. Во вторую – нужно будет ввести строгую систему проверок акцизных марок для борьбы с контрафактной продукцией.

«Есть также риск, что при доставке не будут проверяться акцизные марки. Это открывает возможность для торговли контрафактной продукцией, поскольку существующая сегодня система ЕГАИС рассчитана на обязательное сканирование продукции перед продажей», — отмечает юрист.

Учитывая эти нюансы и отсутствие вероятного способа их избежать, скорее всего, инициатива так и останется на уровне разговора. А создать с нуля механизм контроля, особенно в условиях деятельности курьеров, будет достаточно сложно и дорого.

Ранее мы рассказывали о том, как объясняются низкие онлайн-продажи алкоголя.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.