Ребенок, которого не было: в Солнечногорском районе отдали на усыновление девочку при живой матери

Общество
Кирилл Искольдский/Подмосковье сегодня

Фото: [Кирилл Искольдский/Подмосковье сегодня]

Жительница подмосковной Лобни Анна Баженова ищет свою четырехлетнюю дочь Вику, исчезнувшую в деревне Мышецкое Солнечногорского района. Удалось установить, что в конце июня девочка была изъята у отца сотрудниками районной опеки. Анна Баженова отправилась в Солнечногорск, чтобы забрать свою дочку. Но опоздала. Оказалось, что малышку уже удочерила другая семья. Как такое могло произойти и есть ли шанс у матери вернуть своего ребенка, выясняли корреспонденты «Подмосковье сегодня».

ТАЙНА УСЫНОВЛЕНИЯ

Анна Баженова торопливо бежит к зданию, в котором располагается отдел опеки и попечительства управления образования по Солнечногорскому району. И вдруг останавливается.

– Нам ведь сегодня покажут Вику? – робко спрашивает она.

– Не думаем, что все так быстро произойдет, – объясняем мы. – Сейчас главное – появиться, дать знать органам опеки, что мама девочки нашлась, что она готова ее забрать, и все будет хорошо.

Заместитель заведующего отделом Наталья Зуева молча рассматривает паспорт Анны. Откладывает его в сторону.

– Несовершеннолетняя была обнаружена в деревне Мышецкое в компании пьяных людей, – поднимая глаза на девушку, говорит Зуева. – Если это тот самый ребенок, о котором идет речь…

– Тот, тот! – восклицают жители Мышецкого, приехавшие в Солнечногорск поддержать Анну.

– У несовершеннолетней не было ни отца, ни матери, – поясняет Зуева. Анна вздрагивает. – После изъятия девочка была направлена в больницу, а потом передана в хорошую семью. Она усыновлена. Тайна усыновления охраняется законом.

Это означает, что своего ребенка Анна больше не увидит никогда.

Все присутствующие замерли в потрясении. А Анна Баженова бессильно привалилась к стене кабинета и заплакала, по-детски подвывая.

НИ ПАСПОРТА, НИ СВИДЕТЕЛЬСТВА

Анне Баженовой 25 лет, но выглядит она лет на десять младше. Маленький рост, наивные глаза, речь и поведение безвольного ребенка. Родилась и выросла она в заброшенном селе Понино Республики Удмуртия. После школы друзья уговорили ее бежать в Москву. В столице девушка стала работать официанткой. Познакомилась с парнем, у них завязался роман. Паша Парамонов был видным красавцем, душой компании. Вскоре Аня переехала к нему в деревню Мышецкое Солнечногорского района. Забеременела, родилась дочь.

Свекровь запретила сыну признавать отцовство – не о такой невестке она мечтала. Аня не стала настаивать. Попросила Пашу лишь съездить в Солнечногорск и оформить свидетельство о рождении ребенка.

– Он вернулся и сказал, что документ не дали, – говорит Баженова. – Мол, у меня паспорт просрочен, надо сначала ехать в Удмуртию и делать новый, а потом уже дадут свидетельство. Ну куда я с младенцем поеду?

Как сейчас объяснили эксперты, органы ЗАГС обязаны зарегистрировать ребенка даже по просроченному паспорту. А тогда девушке даже в голову не пришло, что любимый мог ее обмануть. Так и стали они жить, две юридические «невидимки» – мать без паспорта, дочь без свидетельства о рождении.

НЕ ПУСКАЛ НА ПОРОГ

В прошлом году Анна полюбила другого мужчину и ушла к нему. А Павел жестко заявил: дочь останется у него. Баженова приезжала из Лобни в Мышецкое, чтобы навестить дочку, но бывший муж перестал ее пускать на порог. Последний раз Анна видела Вику в начале весны.

В конце августа общий знакомый встретил ее на улице и сообщил, что Вику забрали в детдом. К тому моменту девушка была на девятом месяце беременности. От потрясения начались преждевременные роды. Родив и немного придя в себя, Анна начала обзванивать подмосковные детдома. Вики ни в одном из них не оказалось.

Обращение в редакцию «Подмосковье сегодня» помогло ей выйти на след девочки. А так как никаких документов на ребенка у Анны не имелось (даже ее справку о рождении и выписки из роддома забрал бывший муж), она даже не могла подтвердить свое материнство.

Узнав об этом, староста Мышецкого Тамара Белохвостова и соседка Парамоновых Мария Маристова отправились с нами в Солнечногорск, чтобы засвидетельствовать перед органами опеки, что Анна на самом деле является мамой Вики.

– После твоего ухода Пашка совсем запил, – вздыхает Мария Семеновна. – Вику практически перестал кормить. Видно, кто-то сообщил в опеку. Я видела, как ее забирали. Приехали две женщины и полицейские, увезли девочку. Ни у кого ничего не спросили. А ты сама-то как живешь?

– У меня все хорошо, я жду, когда мы заберем Вику, – мечтательно улыбается Анна. – И свекровь рада, и муж, что дочка теперь будет жить с нами.

ПОЧЕМУ ВЫ МОЛЧАЛИ?

Дорога до Солнечногорска прошла в обсуждении радостных планов. И тем более жестоким было известие, что малышку уже удочерили.

– У несовершеннолетней не было документов. Мужчина, представившийся ее отцом, заявил, что мать уехала в неизвестном направлении много лет назад, – оправдывается Зуева. – Что мы могли еще сделать?

– Так ведь все соседи знали, что мать живет в Лобне! – восклицают жители Мышецкого.

– А почему вы молчали? Вы должны были заявить об этом! Это ваша обязанность! – взвивается Зуева.

Обратный путь прошел в полном молчании. Конечно, шанс на возвращение дочери у Анны Баженовой есть. Но для этого ей придется пройти сложный путь по многим инстанциям. Хватит ли силы воли у матери, которая однажды уже не смогла отстоять своего ребенка?

– Ситуация неоднозначная, нужно разбираться во всех обстоятельствах, – говорит уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова. – Как получилось, что ребенок до четырех лет жил без документов, почему мама не забрала дочь у отца ранее, была ли соблюдена процедура усыновления. Будем разбираться во всем. Мама имеет право в судебном порядке оспорить усыновление. Но прежде ей необходимо доказать в установленном порядке, что именно она является его матерью.

– В данном случае к процедуре усыновления возникает много вопросов, – считает адвокат Максимилиан Буров. – Свидетельство о рождении никак не влияет на наличие или отсутствие родительских прав. То есть если у ребенка нет свидетельства, значит, у него нет родителей? А кого тогда усыновили новые родители? Как была проведена эта процедура, если не установлена личность ребенка?