Ребенок заболел боррелиозом после укуса клеща в Истре

Общество

Случай заражения болезнью Лайма зафиксирован в деревне Татищево городского округа Истра. О произошедшем мать пострадавшей девочки Наталья Соколовская рассказала в популярном дачном сообществе в Facebook.

ОПАСНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

«Ребенка укусил боррелиозный клещ, лечимся конскими дозами антибиотиков. Сходили в лес за грибами», – написала Наталья. Обычные симптомы болезни Лайма, или клещевого боррелиоза: жар, головные боли, усталость. На месте присасывания клещей появляется кольцевидное покраснение. В некоторых случаях у человека ломит суставы, болят сердце и глаза, иногда инфекция поражает нервную систему.

Вылечиваются от боррелиоза с помощью антибиотиков, однако быстрота выздоровления зависит от правильности диагноза и раннего начала лечения – важно вовремя обратиться к врачу. При поздней диагностике и неполном курсе лечения заболевание может переходить в хроническую форму. Такое течение болезни даже при повторных курсах не позволяет полностью восстановиться. Остаются нарушения функций организма, которые могут стать причиной деформации лица, эпилептических припадков, нарушений слуха и зрения, аритмии.

Факт! В 15% клещей, отправленных на исследование в регионе, были обнаружены возбудители боррелиоза.

ДОСТАВИТЬ В ЛАБОРАТОРИЮ

– Еще раз напоминаем, что не нужно самостоятельно снимать клещей, – говорит начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Московской области Кахабер Гвазава. – Если все-таки сняли, важно клеща доставить в лабораторию, отдать исследователям, чтобы можно было понять, является ли он переносчиком инфекции.

В Роспотребнадзоре по Московской области сообщили, что за прошедшую неделю зарегистрировано более 2 тыс. обращений граждан из-за укусов клещей. Случаи заболевания боррелиозом есть, но они единичные, подчеркнули в организации.

Комментарий Управления Роспотребнадзора по Московской области:

– С начала сезона года в Московской области от клещей обработано более 3,1 тыс. га территорий. Мероприятия проводятся в лесопарковых зонах, летних оздоровительных учреждениях, детских дошкольных организациях и зонах отдыха.

Кстати! В Московской области исследование клещей проводят в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» (г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2), телефон: 8 (495) 586-12-11.