Региональное отделение СФР за год оплатило более 330 тыс. дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81LzIxNDg0NzY1NTktMS5qcGc.webp)
Фото: [freepik.com]
По итогам 2024 года отделение СФР по Москве и Московской области оплатило более 330 тыс. дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью. На эти цели было направлено почти 2,7 млрд руб.
С начала текущего года было перечислено 2,6 млрд руб. за 268 тыс. выходных дней, отметили в отделении.
Работающим по трудовому договору родителям, опекунам и попечителям детей с инвалидностью каждый месяц предоставляется четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня. Их можно посвятить уходу за детьми. Семейные пары могут выбрать, как использовать выходные: ежемесячно брать до четырех дней или накопить их для последующего однократного отпуска продолжительностью до 24 дней.
Чтобы оформить выходные, нужно заранее согласовать с работодателем даты отсутствия и подать соответствующее заявление, прикрепив к нему документы, которые подтверждают право на льготу.
Неиспользованные выходные дни нужно успеть потратить в течение года. Оформить их заранее, перенести на следующий период или компенсировать деньгами нельзя.