Responsible Statecraft: НАТО разработала секретный план военного столкновения с Россией

Общество

Фото: [Фото: Pixabay]

Руководство Северо-Атлантического альянса подготовило план на случай прямого военного столкновения с Российской Федерацией. Как пишет издание Responsible Statecraft, детали скрыты за грифом секретно.

Как отмечает в материале обозреватель Йан Дэвис, сценарий военного столкновения с Россией будет частично представлен на предстоящем июньском саммите НАТО в Вильнюсе. В ходе него секретные планы будут предложены к одобрению всех стран-членов военного блока.

«Поскольку НАТО усиливает влияние на мировой арене после начала конфликта на Украине, отсутствие прозрачности, характеризующее процессы долгосрочного военного планирования внутри альянса, создаёт серьёзную проблему для демократического надзора», — пишет он.

Дэвис также добавил, все секретные документы пошагового противодействия Москве были подготовлены руководством НАТО за закрытыми дверями, без предварительного изучения экспертами и законодателями.

Ранее стало известно, что украинский президент Владимир Зеленский отказался ехать на саммит НАТО в Вильнюс без предоставления дорожной карты по вступлению Украины в альянс