Режим ЧС в Крыму: в АТОР раскрыли количество туристов, отдыхающих на полуострове
«Ъ»: в АТОР заявили, что в Крыму сейчас отдыхают от 150 до 200 тысяч туристов
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2dlbWluaS1nZW5lcmF0ZWQtaW1hZ2UtdWllMG50dWllMG50dWllMF9nY3hQaG10LmpwZw.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Сгенерировано нейросетью]
Вице-президент Ассоциации туроператоров России по внутреннему туризму Сергей Ромашкин раскрыл актуальные данные о туристической ситуации в Крыму, передает «Коммерсантъ». По его оценке, на полуострове сейчас находятся от 150 до 200 тысяч россиян. При этом лишь 30-40 тысяч из них приехали в составе организованных туров. Остальные, а это около 80%, прибыли на личных автомобилях.
Такое соотношение важно для понимания мобильности туристов, отмечает Ромашкин. Те, кто приехал на своих машинах, могут в любой момент прервать отдых и покинуть полуостров. Туристы, которые добирались поездом, могут воспользоваться услугами компании «Гранд Сервис Экспресс» из Керчи. Однако компания ограничила число поездов «Таврия», следующих на полуостров и обратно, до семи в день.
Накануне глава Крыма Сергей Аксенов объяснил, что режим чрезвычайной ситуации (ЧС) был введен для того, чтобы оперативно решать экономические вопросы и обеспечивать жизнедеятельность граждан.
С начала месяца в республике действуют ограничения на продажу топлива. Это связано с логистическими сложностями, вызванными ударами ВСУ по трассе «Новороссия». Ситуация остается на контроле властей. Туристам рекомендуют следить за официальной информацией и планировать поездки с учетом действующих ограничений.
Ранее Минпросвещения РФ сообщило о вывозе детей из «Артека» после приостановки смен.
