РИАН: раненый боец подорвался с группой ВСУ ради спасения товарищей
Раненый боец подорвался с группой ВСУ ради спасения товарищей под Курском
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS81L3ZzLXJmLW1pbm9ib3Jvbnkud2VicA.webp)
Фото: [Минобороны РФ]
Военнослужащий из России оказался в ловушке в Курской области и вместе с группой Вооружённых сил Украины подорвал себя, чтобы спасти своих товарищей. Об этом подвиге своего сослуживца в беседе с РИА Новости поведали бойцы 30-го мотострелкового полка 44-го армейского корпуса, входящего в состав группировки войск «Север».
Командир подразделения с позывным Кит сообщил, что в августе 2024 года их часть была одной из первых, кто отправился на защиту рубежей. Во время продвижения к месту назначения они попали в засаду, устроенную противником. В результате один из бойцов, Юпитер, получил серьезное ранение и был доставлен в госпиталь.
«Пока ехали, попали в засаду, по нам начали стрелять… и Юпитер тогда был ранен. Он протянул мне гранату (чеку сам не мог вытянуть — был ранен в руку) и попросил меня (вытянуть чеку гранаты Ф-1. — прим.ред.)», — пояснил боец с позывным Оптимист, добавив, что Юпитер настоял, чтобы все бойцы расчета покинули машину.
К Юпитеру начали приближаться вражеские пехотинцы, после чего он привёл в действие взрывное устройство. В результате взрыва в машине сдетонировали боеприпасы, что привело к ликвидации четырех украинских боевиков.
Ранее в России призвали ударить по Украине «Орешником» после атаки ВСУ на Алешки в Херсонской области.