Рискуя жизнью и обходя препятствия: доброволец с Ямала рассказал, как помогает бойцам СВО

Эксклюзив
Общество
социальные сети

Фото: [социальные сети ]

Уже год волонтеры с Ямала возят полезные посылки солдатам. Несмотря на расстояние в тысячи км, они смогли восемь раз доставить груз на передовую, помочь медикам в Мариуполе и пенсионерам в Песках. Доброволец Игорь Заборовский рассказал о сложностях и радостях поездок.

«МАШИНА НЕ ВЫДЕРЖИВАЛА НАГРУЗКИ»

Первая поездка состоялась ровно год назад, вспоминает собеседник. Когда началась СВО, он мучился вопросом, как помочь защитникам Родины. Ответ нашелся во время телефонного разговора с отцом: Александр Андреевич рассказал, что он с единомышленниками у себя в станице Отрадная Краснодарского края собирает помощь для передовой.

«Подумал, а почему бы и нам не попробовать это сделать? Тем более, мысли такие параллельно с ним возникали. Меня многие отговаривали: дорого и нерентабельно. Но мы решили попробовать», — вспомнил Заборовский.

Препятствия действительно были. Первое – расстояние. От Надыма, где живет Игорь, до передовой в Донбассе — около шести тыс. км. Второе – не было своего большегруза, посетовал собеседник.

«Думали, повезем на легковом прицепе, сколько соберем. Но люди очень активно откликнулись. Вместо полутора разрешенных тонн у нас было загружено 4,5. Эта поездка запомнилась тем, что машина не выдерживала нагрузки. У нас по дороге и колеса отваливались, и рессоры лопались. Но тем не менее, все было доставлено», — продолжил Заборовский.

«РЫЖИЙ КОНЬ»

Изначально акция называлась #ЯмалРядом, рассказал мужчина. После того, как к городам ЯНАО присоединились Ханты-Мансийский автономный округ и Тюменская область, Игорь переименовал ее в #МыРядом. Желающих помочь становилось все больше.

«Запомнилась девушка, которая каждый день, возвращаясь домой с работы, носила пакеты. А потом еще привезла целую «Газель» с продуктами питания для медработников. Это мы отдельно собирали в девятую больницу города Мариуполя», — возвратился к тем событиям собеседник.

Отзывчивые неравнодушные северяне, продолжил Игорь Заборовский, в итоге смогли собрать больше 70 тонн грузов. Были и такие, кто отдал для батальонов автомобили.

«Когда подарили для передовой первый «Уазик» оранжевый, мы назвали его «Рыжий конь». Люди поняли, что там нужны машины, и к нам стали поступать предложения. Бойцам подарили «Ниву» в Надыме. В Уренгое подарили три автомобиля. Один автомобиль «Буханку» мой отец купил в Ставрополе», — рассказал собеседник.

НЕЛЕГКИЙ ПУТЬ

Оставалось все это доставить адресатам. За год Игорь с командой восемь раз съездил в зону СВО и обратно. В общей сложности они провели в пути больше тысячи часов. Но усталость всегда окупалась радостными и благодарными глазами бойцов. А последняя поездка прошла даже при поддержке МЧС.

«МЧС России по ЯНАО выделило нам автомобиль, специально предназначенный для доставки гуманитарной помощи. «МАЗ» с прицепом, 14 м в длину. Это больше, чем обычная фура. И еще выделили водителя. Плюс они передали информацию о том, что мы едем, и в каждом регионе МЧС были на связи и готовы нас поддержать в сложной ситуации», — вспомнил собеседник.

Но благополучно добраться до Донбасса – еще не значит, что поездка удалась, продолжил ямальский доброволец. Чтобы оказаться в том батальоне, который обращался за помощью, нужно преодолеть десятки блокпостов.

« Одно дело, когда мирная территория: просто можно взять машину и в любой город увезти то, что мы считаем нужным. Другое дело, когда ты приезжаешь на передовую. Поэтому я всегда прошу машину сопровождения. Выезжает либо командир батальона, либо его зам. Тогда мы благополучно выполняем свою задачу. Я видел на КПП группы, которые смогли сюда доехать, а дальше уже нет», — объяснил Игорь.

ЛИЧНО В РУКИ

Проще было бы разгрузить машину в любой еще доступной точке, попросить кого-то передать вещи и уехать обратно. Но Игорь с самого начала решил вручать адресные посылки бойцам лично в руки.

«И все это дело я снимаю на видео, делаю фото. На меня поначалу обижались. Но я так делаю, потому что недобросовестные люди, которые вроде обещают передать посылку, «гуманитарку» продают. Был один случай. В Лисичанске знакомые купили рюкзак, а в нем оказалось письмо солдату от ребенка из далекой российской деревни», — возмутился мужчина.

ПООБЕЩАЛ И СДЕЛАЛ

Акцию #МыРядом придумали именно для бойцов, продолжил собеседник. Но когда добровольцы узнали о тяжелом положении медиков девятой больницы Мариуполя, решили, что обязательно нужно поехать и туда.

«Врачи долгое время оказывали медицинскую помощь нашим бойцам, мирному населению, раненым и просто тем, кто болеет. Люди работали несколько месяцев в ужасных условиях в полуразрушенной больнице без отопления, без света. Но тем не менее, никто из них не ушел, не бросил это дело, не уехал оттуда», — удивился Игорь.

Еще добровольцев тронула скромность медиков. Несмотря на то, что дыр, которые нужно латать после военных действий, очень много, люди просили самую малость.

«Когда они обратились за помощью, я спросил, что им нужно. Они попросили элементарно муки, крупы, растительного масла», — говорит доброволец.

Дорога к пожилой семейной паре в поселок Пески оказалась, наверное, самой рискованной, продолжил рассказ Игорь. Тогда там шли боевые действия, и даже военные днем передвигались только на бронетехнике.

«Нас не должны были туда никак пустить. Я объяснил, что пообещал людям. Я должен был это сделать, несмотря ни на что. Они вошли в положение, и люди, рискуя своими жизнями, предоставили автомобиль и сами отвезли меня туда», — с благодарностью вспомнил российских бойцов Заборовский.

На все про все было около получаса. В это время была перезарядка тяжелых орудий и подготовка к новым ударам по ВСУ. Могла сразу «прилететь ответка». Военные и добровольцы успели.

«И мы доставили помощь старикам лично в руки. Это семья из Надыма. Два человека, которые всю жизнь строили этот дом и переехали на пенсии туда. Когда все началось, они не захотели оттуда уезжать. Дом их разбит практически полностью и сгорел. Они проживают в одной комнате. Во дворе падают «Грады», мины. В воронках лежат неразорвавшиеся снаряды», — с горечью сказал Игорь.

Но тем не менее, люди там живут, духом не падают. И шутят, и смеются, удивился собеседник. Он отметил, что это вообще отличительная черта жителей Донбасса.

ВЛОЖИЛИ ДУШУ НЕ ПРОСТО ТАК

Вновь тысячи километров, несколько бессонных суток и ямальские добровольцы оказываются у себя дома на Крайнем Севере. Игорь по возвращении делится с единомышленниками впечатлениями и публикует отчеты в соцсетях на странице акции #МыРядом.

«Конечно, люди рады тому, что их помощь, в которую они вложили душу, время, силы, — дошла. Они видят, что это не просто так. Что она не растворилась где-то в воздухе, а действительно люди эту помощь получили. Когда они видят это на видео, конечно, они рады. Это вдохновляет, и люди хотят еще больше и больше оказывать помощь», — рассказал Игорь.

Неравнодушные северяне только сбором грузов не ограничиваются, продолжил собеседник. В Надыме на базе «Центра поискового добровольчества» волонтеры начали изготавливать маскировочные сети.

«Одна из женщин, которая тоже волонтер, предложила эту идею. Местный предприниматель изготовил станки деревянные, на которые сеть натягивается, мы предоставили помещение, бросили клич в социальных сетях о том, что требуются волонтеры для изготовления сетей. Многие активно откликнулись и на протяжении нескольких месяцев плетут сети», — продолжил собеседник.

Также волонтеры изготавливают специальные свечи для бойцов. Уже в следующую, девятую поездку Игорь с добровольцами доставит их российским воинам на передовую.

Ранее крымчане рассказали, как поставили на поток производство окопных свечей.