Родителей предупредили о большой опасности, которая может произойти с детьми в теплое время года

Общество
фото: фотоосток

Фото: [фото: фотоосток]

Травматологи предупреждают: наступает сезон открытых окон, а значит, это самая опасная пора для маленьких детей. Любопытные непоседы так и норовят оказаться на подоконниках и посмотреть вниз. Увы, в прошлом году из-за неосторожности взрослых из окон в Подмосковье выпало 115 малышей. 21-го из них спасти не удалось. 

САМЫЙ ТРАГИЧНЫЙ ЭТАЖ

Как отмечает уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова, большая часть таких трагедий происходит в благополучных семьях. 

«Многие родители считают, что подобные истории могут случиться только в неблагополучных, но из своей практики я сделала совершенно противоположный вывод, – рассказала подмосковный омбудсмен. – В 90% случаев речь идет о полных, счастливых, вполне обеспеченных семьях. Причем взрослые в момент несчастья, как правило, находятся дома. Просто отвлеклись на телефонный разговор, вышли в туалет или захлопотались на кухне. А ребенок в это время, оставшись один в комнате, забрался на подоконник и заглянул в открытое окно».

Мишонова также обратила внимание на необычную статистику. Случаев выпадения с верхних этажей с каждым годом становится меньше, значит, профилактическая информация МЧС и аппарата уполномоченного доходит до жильцов многоэтажек. Но при этом по непонятным причинам более беспечными становятся жильцы вторых, третьих и четвертых этажей. В прошлом году именно они заняли первые позиции в рейтинге самых травматичных. Мишонова подчеркнула: наибольшее количество погибших – среди детей, выпавших с четвертого этажа. 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛЕЖИТ НА ВСЕХ

В этом году первое несчастье – в Подольске. Из окна квартиры, расположенной как раз на четвертом этаже, выпал двухлетний малыш. Это произошло в среду, 12 апреля, во второй половине дня. 

В органах опеки нам сообщили, что семья состоит у них на учете, потому что мать была судима за хранение наркотиков, уточнили в администрации городского округа. В момент, когда случилась трагедия, женщина спала. 

Гражданки, страдающие алкоголизмом и наркоманией, по понятным причинам, – самая «глухая» аудитория спасателей. Они не могут гарантировать абсолютную безопасность своим малышам, когда погружаются в привычное состояние беспамятства, поэтому за эту безопасность отвечают официальные лица, от социальных работников до людей в погонах. 

Депутаты Московской областной Думы, кстати, не раз говорили о том, что имеет смысл обязать участковых как можно чаще наведываться в такие семьи, напоминая нерадивым мамашам об их обязанностях. Раздачу блокираторов для окон семьям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, законотворцы также поощряют. 

Александр Кряжев/РИА Новости

Фото: [Александр Кряжев/РИА Новости]

Чтобы не случилось беды:

  • Не оставляйте ребенка в комнате без присмотра, если там открыто окно
  • Не провоцируйте интерес малыша к подоконникам: не сажайте туда его самого и не раскладывайте там игрушки 
  • Не ставьте мебель рядом с окнами, по которой можно забраться на подоконник
  • Не надейтесь, что москитная сетка защитит от падения. Она не рассчитана на вес даже годовалого малыша
  • Не допускайте свисания шнуров и цепочек от жалюзи (ребенок может запутаться в них и даже задохнуться) 
  • Поставьте на окна блокираторы
  • Объясните ребенку опасность открытого окна
  • Проветривайте комнату только во фронтальном режиме или при помощи форточки
  •  Следите за исправностью фурнитуры рам.