Родители недоношенных детей из Московской области могут получить помощь по телефону

Общество
Кирилл Искольдский/Подмосковье сегодня

Фото: [Кирилл Искольдский/Подмосковье сегодня]

Ежегодно в России почти 100 тыс. детей рождаются раньше срока. Это примерно 6% от общего числа малышей. То есть каждый 16-й ребенок. Зачастую родителям в такой ситуации нужна поддержка не только медиков, но и психолога, и юриста. По всем вопросам можно обратиться на «горячую линию» Фонда «Право на чудо». В Московской области проект получил поддержку детского омбудсмена.

ПОМОЩЬ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Причины преждевременных родов различны – от постоянных стрессов, плохого питания, тяжелой физической работы до проблем медицинского характера: хронических заболеваний, воспалений, инфекционных болезней. Нередко роды раньше срока выливаются в психологическую травму для родителей, а отсутствие доступной информации по вопросам недоношенности усиливает напряженность в семье, становится причиной разводов, нарушений и без того хрупкого здоровья новорожденных.

В таких условиях проект «горячей линии» Фонда «Право на чудо» крайне актуален. Стартовала инициатива в 2016 году при поддержке Фонда президентских грантов. Сегодня это единственная в России система круглосуточной помощи родителям с недоношенными детьми, где консультируют по всем вопросам.

В числе родителей, обращавшихся за помощью, – Ася Чижова из Солнечногорска. О проекте молодая мама узнала в октябре 2017 года от сотрудников Областного перинатального центра в Балашихе, где на свет появилась ее дочь.

– Лиза родилась на 32-й неделе, весом всего 1160 г и ростом 36 см. Как и у любой мамы недоношенного ребенка, первое время зацикливаешься на боли и страхах, – вспоминает Ася. – Врачи не давали никаких гарантий. Было очень тяжело морально, да и вопросов по медицинской части накопилось много. В обоих случаях помогли работники «горячей линии». Оказалось, что там работают по-настоящему чуткие психологи, есть возможность связаться с врачами и уточнить у юристов разные вопросы по документации.

ПО ЛЮБОМУ ВОПРОСУ

Помимо психологов и юристов, по телефону «горячей линии» всегда готовы ответить офтальмологи, неврологи, реабилитологи, ортопеды. Медики консультируют по раннему развитию, лечебной физкультуре, грудному вскармливанию.

Как рассказывает координатор Фонда «Право на чудо» Екатерина Бочкарева, сейчас самым популярным вопросом от родителей является: «Что делать после выписки?»

– Действительно, самый страшный момент для многих, это когда они остаются с ребенком один на один, уже без врачей. Многие просто не знают, как ухаживать за такими детьми, что им можно или нельзя, – поясняет Бочкарева.

По словам специалиста, звонки в Фонд поступают не только от мам малышей.

– Звонят и бабушки, реже – папы, – продолжает Бочкарева. – Вообще, я призываю всех, если есть какие-то страхи, сомнения, то обязательно звоните. Тем более мы гарантируем анонимность и конфиденциальность при разговоре.

Кстати

31% звонков на «горячую линию» поступает от жителей Московского региона

– Преждевременные роды – это стресс и испытание для всей семьи. Страх за жизнь малыша, чувство вины… Такие родители очень нуждаются в поддержке – психологической и информационной, – рассказывает уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова. – Ведь зачастую именно из-за отсутствия доступной информации о недоношенности и существующих программах реабилитации дети становятся инвалидами, усиливается родительская депрессия, мама и папа разводятся… Поэтому нам очень нужны такие проекты, направленные на поддержку и просвещение родителей детей, рожденных раньше срока.

ВАЖНО!

Телефон «горячей линии»: 8 (800) 555-29-24. Звонки принимаются по всей России круглосуточно.