Родители пятиклассницы, задушенной домашними псами под Истрой, не винят животных

Общество

В коттеджном поселке Истринского городского округа два домашних пса задушили пятиклассницу. Собаки случайно во время игры слишком сильно затянули шарф на шее ребенка.

Трагедия произошла 21 марта в коттеджном поселке «Мелоди», расположенном в деревне Крючково городского округа Истра. Семья 11-летней школьницы постоянно проживает в Москве, по возможности стараясь выбираться из столицы на свежий воздух. Прошедшие выходные не стали исключением. В субботу родители с дочками и двумя домашними любимцами – годовалыми собаками породы кане-корсо по кличке Оли и Джоли – приехали в свой загородный дом. В воскресенье утром родители с младшей дочкой находились в доме, а маленькая хозяйка вышла во двор поиграть с питомцами. Ничего не предвещало беды, ребенок бегал по дорожкам, собаки прыгали возле, играя, хватаясь зубами за одежду.

Мужчина, проживающий в доме на соседнем участке, рассказал, что видел через окно ребенка и животных. В очередной раз выглянув в окно, он заметил девочку, лежащую на земле, собаки находились рядом. Мужчина понял, что произошло что-то страшное, и позвонил матери школьницы. Женщина выбежала на улицу и обнаружила дочь без признаков жизни.

Как выяснилось позже, девочка скончалась от удушения. Во время игры собаки слишком сильно потянули за шарф школьницы, и он затянулся удавкой у нее на шее. Полиция проводит проверку по факту гибели несовершеннолетней.

По словам родных, питомцы хоть и молодые, но с учетом особенностей породы достаточно крупные – каждая весит по 30 кг. Животные никогда не проявляли агрессии к людям, а детей просто обожали. Родители погибшей девочки не винят псов, считая все страшной случайностью. Но не уверены, что смогут жить с ними дальше. Сейчас обеих собак на время отдали в питомник.

Кане-корсо – крупная порода, потомок боевых собак Древнего Рима. Эта собака обладает отличными охранными качествами. Территорию, на которой обитают хозяин и члены его семьи, считает своим пространством и охраняет с особой тщательностью.