Родственница женщины, лишившейся руки из-за алабая под Раменским: сосед признал вину

Общество

После того как СМИ рассказали историю 34-летней Ольги Босоноговой, на которую напал соседский алабай, следственный отдел по городу Раменское ГСУ СК России по Московской области проведет соответствующую проверку.

РЕЗОНАНС И РЕАКЦИЯ

– В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства и причины произошедшего. Будет опрошен хозяин собаки и очевидцы нападения собаки на женщину. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, – рассказали в пресс-службе ведомства.

Пока точно неизвестно, сколько именно времени это займет у следователей.

– Проверка запланирована на ближайшее время. Сроки проведения проверки неизвестны – она может длиться месяц или больше, – объяснила корреспонденту «Подмосковье сегодня» старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий.

Напомним, ранее «Подмосковье сегодня» писало о трагедии, произошедшей в деревне Ивановка Раменского городского округа. Женщина выходила с 5-летним сыном из дома, когда на нее неожиданно набросился соседский алабай. В результате встречи с агрессивным животным Ольга получила множественные травмы, а позже перенесла ампутацию левой руки по локоть. Случай вызвал большой общественный резонанс.

ПРИЗНАЛ ВИНУ

Родственники потерпевшей рассказали, что уже подали заявление в полицию. Участковым также были опрошены соседи.

– Через три дня после случившегося хозяин собаки выходил и говорил с нами. Когда приезжали журналисты, то он беседовал с ними. Удалось обнаружить, что у соседа есть дырка в заборе. По его словам, собака вынесла ему ограждение, сорвалась и убежала, – поделилась родственница пострадавшей Юлия Босоногова. – Также мы увидели, что над его домом есть дерево, которое, вероятнее всего, упало на забор и погнуло металлический лист, образовав дыру.

По словам Юлии, сосед признал свою вину и готов выплатить денежные средства.

– При этом он утверждает, что не знал, будто его собака гуляла. Хотя соседи неоднократно видели алабая на улице, животное даже оказывалось на чужих участках. Один из жителей рассказал, что за некоторое время до трагедии обнаружил собаку на своей территории. Он ее покормил и привел к хозяину, рассказав, что алабай был на его участке, – отметила Босоногова.

Судьба собаки, которая оставила инвалидом молодую женщину, остается неизвестной.

– Собаки не слышно. Обычно она всегда громко лаяла. Когда я спросила , куда она делась, то хозяин ответил, что избавился от нее. Рассказал, что кремировал собаку. Но при этом никаких документов на этот счет не предоставил. Страшно представить, если он просто выпустил ее где-нибудь в лесу, – говорит девушка.

ПРЕДЛОЖИЛИ ПОМОЩЬ

Как рассказала Юлия, сейчас Ольга находится в отдельной палате.

– Держится бодро, она вообще молодец, у нее правильный настрой, – добавила родственница.

Сыновья Ольги, младшему – 5 лет, а старшему – 9, сейчас находятся в Мордовии у дедушки и бабушки по линии отца.

– Дедушка увлекает их рыбалкой. О случившемся пришлось им рассказать, они восприняли все без слез. Но ведь они еще не видели маму. Думаю, что здесь будет не обойтись без помощи психолога, – объяснила Юлия Босоногова.

По словам близких Ольги, они не ожидали такого огромного отклика.

– В первый день деньги поступали каждую минуту. Многие звонили, чтобы выразить поддержку. Кто-то даже предложил помощь с протезом. Радует, что у нас столько неравнодушных людей, – отметила Юлия.

Женщина одна воспитывает двоих несовершеннолетних детей. Муж Ольги погиб пять лет назад в ДТП, когда отправился в командировку в Санкт-Петербург.

– Необходимо привлечь хозяина собаки к ответственности, - подчеркнула член Общественной палаты Московской области Мария Большакова. - Согласно ФЗ-498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в общественных местах животное должно находиться в наморднике и на поводке. В законе регламентируются правила выгула опасных пород собак. Без намордника и поводка животное имеет право находиться только на огороженной территории. Пострадавшая может обратиться в Общественную палату Московской области, у нас есть грамотные юристы, которые помогут разобраться в ситуации.