Россиянам рассказали про опасность «мраморной» кожи
Врач Табеева: кожа может быть «мраморной» при новообразованиях
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS80L2ltYWdlLTIwMjUtMDQtMjR0MDIyMzE2MjM5LmpwZWc.webp)
Фото: [unsplash.com]
Эндокринолог, эксперт по превентивной и антиэйдж-медицине Европейского медицинского центра (ЕМС) Камиля Табеева в беседе с «Газетой.Ru» рассказала, что изменения на коже могут говорить об опухолях.
Как пояснила врач, у человека с опухолью надпочечников (феохромоцитома) часто встречается «мраморная» кожа, покраснение лица. Такие люди часто ловят ощущение внутренней дрожи и внезапные приливы потоотделения.
По словам Табеевой, болезнь встречается у одного человека из 200 тысяч. Есть необычные симптомы, которые могут указывать на новообразование.
«Например, безосновательный страх, ощущение внутренней дрожи, бледность кожи или покраснения лица. Также из-за этого заболевания может наблюдаться „мраморная“ кожа, внезапное сильное потоотделение», — добавила доктор.
Феохромоцитому можно заподозрить, если при нормальной массе тела наблюдаются сахарный диабет и гипертония. Однако точные диагнозы ставит лишь врач, в связи с чем важно вовремя к нему обращаться и начинать лечение как можно раньше.
Ранее сообщалось, что названы причины боли в области пупка.