Logo

Россиянин, занимавшийся контрабандой дериватов диких животных, предстанет перед судом

Прокуратура Бурятии направила в суд дело о незаконном вывозе дериватов

Общество

Фото: [Подмосковье сегодня/Сгенерировано нейросетью]

В Бурятии завершили расследование и передали в суд уголовное дело о контрабанде, сообщила пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Обвиняемому, который является генеральным директором коммерческой организации, вменяется незаконный перевоз через границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) дериватов особо ценных диких животных — мускусной железы кабарги, в страны Восточной Азии. Общая стоимость изъятого сырья оценивается в 6 млн руб.

Для осуществления противоправной деятельности обвиняемый предоставлял таможенным органам фиктивные договоры о покупке желез кабарги у охотников-промысловиков.

Установлено, что преступные действия были совершены в августе 2022 года и в июле 2024 года. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Химкинский городской суд Московской области.

Ранее сообщалось, что таможенники Франкфурта изъяли у пассажира более 11 тыс. алмазов.