Россиянка рассказала о различиях американской и русской Пасхи

Эксклюзив
Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Пасху в Европе и США отмечают не так, как в России. Это объясняется тем, что большинство европейских и американских верующих – католики. Довольно часто даже дата католической Пасхи не совпадает с православной. Например, в этом году в Европе и за океаном праздник отмечали 9 апреля. Гражданка РФ Нармина Спирина рассказала, чем американская Пасха отличается от российской.

«В России празднуют не так ярко, мы более серьезно относимся к религии. Американцы в пасхальное воскресенье ходят в церковь, там они поют и смотрят театральные представления. Свой участок они украшают фигурками кроликов и яиц. В домах всегда очень много цветов», — отметила Спирина в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Однако у американцев есть схожая с россиянами традиция, подчеркнула собеседница. По ее словам, в США, как и в РФ, на Пасху принято собирать всех родных за праздничным столом.

«После богослужения американцы собираются в гостях у матери семейства. Приезжают все родственники — в Америке Пасха считается самым семейным праздником. К ней местные начинаю готовиться сразу после Рождества», — заключила Спирина.

Ранее россиянка рассказала, как в США празднуют Рождество.