Российские лесозаготовщики рискуют обанкротиться из-за роста ставок за лесные участки

Общество

Фото: [Unsplash.com]

Представители лесопромышленного комплекса России рискуют разориться из-за возросших ставок за зеленые участки, сообщило «Федеральное агентство новостей». 

О проблеме российские лесозаготовщики сообщили во время расширенного 

заседания комитета Архангельского областного Собрания по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии. 

Александр Дятлов — зампредседателя Архангельского областного Собрания считает, что если вовремя не решить этот вопрос, то стоимость аренды вырастет как минимум в два раза. Он также считает, что любые изменения в отрасли заметно скажутся на бюджете региона. 

Дятлов отметил, что взаимодействие с представителям власти будет продолжаться. По его словам, оказывать помощь лесопромышленному комплексу необходимо. К основным задачам, которые помогут сохранить стабильность в регионе, он отнес принятие мер поддержки для лесозаготовочного комплекса, исполнение получений главы государств Владимира Путина в этой сфере, а также сохранение действующих правил без дополнительных усложнений.  

«Наша задача – сохранить предприятия. Ведь по факту большинство из них являются градообразующими: Группа «Илим» – в Коряжме и Котласе, АЦБК – в Новодвинске, УЛК – в Устьянском округе», — сказал Дятлов.

В мае «Рослесинфорг» отчитался об объемах лесозаготовительных мероприятий, в которых участвуют остуженные. По их данным, благодаря взаимодействию со ФСИН, вырубка лесов в России снизилась до 31%. 

Поделиться