Российских работодателей поймали на тайной слежке за сотрудниками
VSE42.RU: более трети работодателей в Кемерове тайно шпионят за персоналом
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L25vdXRidWstb2Zpc19qSUh5UHZqLmpwZw.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Владимир Ерастов]
Более трети работодателей в Кемерове регулярно отслеживают появление свежих резюме от своих нынешних сотрудников на профильных сайтах. Опрос сервиса SuperJob, на который ссылается VSE42.RU, показал, что для многих компаний это не разовая акция, а устоявшаяся практика, направленная на контроль за лояльностью персонала.
Согласно исследованию, 36% кемеровских компаний мониторят интернет-платформы на предмет новых резюме от действующих работников. Из них 34% признались, что занимаются этим систематически, тогда как оставшиеся 2% подключились к такому инструменту относительно недавно. При этом большинство организаций (64%) предпочли не вмешиваться в цифровую активность сотрудников.
Впрочем, тотальной слежки за всем офисом, судя по комментариям участников опроса, не происходит. Работодатели сосредоточены на ключевых специалистах — тех, чей потенциальный уход грозит серьезными кадровыми проблемами и сложностями с поиском достойной замены.
Лидерами по частоте применения такой скрытой практики стали IT-сектор: здесь за обновлениями резюме следят 55% работодателей. Чуть меньше доля в сфере продаж — 53%. В банковской и финансовой отрасли показатель составил 42%, в промышленности — 39%, а в строительстве — 36%. Таким образом, контроль за активностью персонала в сети становится косвенным барометром кадровой стабильности, особенно в отраслях с острой конкуренцией за профессионалов.
