Россиянам объяснили увеличение стоимости овощей в начале года
По словам главы президиума Ассоциации компаний розничной торговли, что рост стоимости овощей, прежде всего огурцов и томатов, объясняется сезонным фактором — вместе с ростом производственных издержек производителей данные овощи каждый год дорожают до февраля-марта, после чего их стоимость начинает падать. Об этом сообщает NEWS.ru.
Отмечается, что в настоящее время высокие цены производителей достигли такой ценовой отметки из-за высоких затрат на обеспечение нужного светового и температурного режима теплиц. Средняя стоимость на полке изменилась только почти на 0,4% по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет.
Поясняется, что средняя закупочная цена на овощи «борщевого набора» в сетях в первую неделю текущего месяца увеличилась почти на 4% по сравнению с последней неделей прошлого года.
Подчеркивается, что на ряд продуктов по итогам первой недели января федеральные сети сохранили розничные цены ниже закупочных.
