Россияне хотят потребовать, чтобы Зеленский раскрыл свою национальность

Общество
EPA/SERGEY DOLZHENKO/ТАСС

Фото: [EPA/SERGEY DOLZHENKO/ТАСС]

Жительница Украины Валерия Шахворостова выступила со странным заявлением на сайте офиса Владимира Зеленского. Женщина подала петицию о переименовании России, которую по закону обязан будет рассмотреть глава государства, если она наберет 25 тыс. подписей. Пока за сутки у нее более 380 голосов.

Автор петиции уверена, что историческим названием России является «Московия». По ее мнению, оно употреблялось в европейских и некоторых азиатских языках.

«Только 301 год существует «Россия». Смена названия дала основания для дальнейшего захвата истории (Киевской) Руси. Для иностранцев названия Rus (Киевская Русь на картах) и Russia, Russie, Russland (Россия) выглядят почти тождественно, будто это название одного государства, которое претерпело определенные изменения с течением времени и во время переводов на разные языки. Это приводит к путанице на международном уровне. Пишутся художественные книги, снимаются фильмы, где Россия недопустимо представлена, как Русь», – пишет Шахворостова.

Отметим, что даже на сайте офиса президента Украины данная петиция не пользуется большим успехом. Депутат Госдумы Султан Хамзаев, в свою очередь, назвал ее абсурдной. Россияне присоединяются к мнению политика, считая петицию бредовой.

«На арабскую вязь сразу переходите, че уж мелочиться», «Шизоиды какие-то», «Ай эм э московайт», «Боже, идите вы, сколько можно подобную чушь слушать?», «А можно там оставить петицию с требованием Зеленскому между именем и должностью указывать свою национальность по правилам родного для украинцев польского языка, а не мовы?», – пишут пользователи.

Будьте в курсе всех главных новостей – читайте наш канал.