Роза Сябитова рассказала, за какими качествами избранниц охотятся современные женихи

Общество
Евгения Новоженина/ РИА Новости

Фото: [Евгения Новоженина/ РИА Новости]

Балашиха, Люберцы и Королев стали главными территориями любви в Подмосковье по итогам марта, сообщают в Главном управлении ЗАГС Московской области. Именно в этих округах сочетались браком больше всего жителей региона. Высокую планку эти округа продолжают держать и в апреле. Всего по итогам 2022 года в регионе сочетались браком более 63 тыс. пар. Это сразу на 5 тыс. больше, чем годом ранее. Но, как отмечают психологи и свахи, пары стали не только чаще жениться – в последнее время изменились критерии, по которым мужчины ищут избранниц. 

ТЕРРИТОРИЯ ЛЮБВИ

Подмосковные мужчины начали более тщательно подходить к выбору жен. Как отмечают психологи и свахи, спрос на внешние данные падает, а вот душевные качества вновь выходят на пик популярности. 

«Первые ласточки полетели еще во время пандемии: обращаясь за помощью в поиске спутницы жизни, мужчины все чаще делали запрос именно на душевные качества. Сегодня же это стало тенденцией: и обеспеченные мужчины, и женихи со скромным достатком ищут в лице жены прежде всего уютную гавань», – говорит сваха из Балашихи Ольга Михеева.

Психолог из Истры Вера Антонова отмечает, что в годы самоизоляции у нее был настоящий аншлаг из мужчин, чей брак треснул по швам. 

«Отношения не выдерживали испытания постоянным общением в замкнутом пространстве, – поясняет она. – Многие на приеме отмечали, что их брак оказался красивой вывеской, за которой ничего нет».

Подмосковную тенденцию подтверждают и зарубежные исследования. Так, по данным американских ученых, современные мужчины стали больше обращать внимание на характер женщины, а не на ее внешние данные. Они хотят, чтобы жена создавала в доме уют и гармонию, вкусно готовила и заботилась о благоверном.

pxhere.com

Фото: [pxhere.com]

ДЕТИ ПОВЗРОСЛЕЛИ

Всероссийская сваха и телеведущая Роза Сябитова в беседе с нашим корреспондентом отметила, что эта тенденция закономерна.

«В последнее время была очень популярна так называемая тюнинговая красота. Она была в основном рассчитана на молодежь. Молодые мужчины в приоритете выбирали именно внешние данные, а на все остальное не обращали внимание», – рассказывает Сябитова.

Так произошло потому, что многие современные мужчины внутренне оставались детьми – избалованными и безмятежными, говорит сваха. 

«Их родители сделали все для того, чтобы у них была возможность как можно дольше не взрослеть. Защищали страну в годы ВОВ, строили БАМ, преодолевали кризисы для того, чтобы они жили счастливо», – отмечает Сябитова. 

В итоге даже брутальные 35-летние мужи продолжали пестовать в себе внутренних детей и ставили во главу угла «яркую обертку» девушки. И вот сейчас, после пандемии и кризисов, вызванных санкциями, эти большие дети стали взрослеть. Кто-то, по словам свахи, уже быстро женился и развелся, кто-то испытал крах отношений в пандемию и научился выбирать спутницу головой, кто-то прислушался к старшим.

«Мне бабушка говорила: «Запомни, внучка, замуж будешь выходить не за чувство юмора, красивый нос и правильные уши. Жить будешь с характером!» Так вот, пандемия выступила своеобразной лакмусовой бумажкой для поколения, показав, что брак держится на чести, достоинстве и преданности!» – подчеркивает Сябитова.