С 1 января 2023 года в Подмосковье вырастет прожиточный минимум

Общество
Владимир Трефилов / РИА Новости

Фото: [Владимир Трефилов / РИА Новости]

С 1 января следующего года на территории Подмосковья вырастет прожиточный минимум на человека, сообщила министр экономики и финансов Московской области Наталия Масленкина.

Напоминаем, что данный показатель в регионе рассчитывают, исходя из правил установления прожиточного минимума, которые предусматривают его индексацию в текущем году на уровень индекса потребительских цен (декабрь очередного года к декабрю текущего года), прогнозируемый (базовый вариант) на очередной год в Подмосковье.

«С 1 января 2023 года прожиточный минимум для трудоспособного населения составит 18 832 рубля, для пенсионеров – 14 858 рубль, для детей – 16 759 рублей», – отметила Масленкина.

Она добавила, что из-за этого вырастут соцвыплаты, которые рассчитывают по показателям прожиточного минимума. Также от прожиточного минимума зависят и другие меры поддержки граждан. Также от с этим показателем связан размер пособия на родившихся детей. А еще от него зависят пособия на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет, социальная доплата к пенсии и выплаты инвалидам.

Отмечается, что величина прожиточного минимума в регионе на следующий год выше на 20% выше, чем в РФ. Этот показатель по России составляет 14 375 рублей.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что власти региона слышат поступающие от жителей запросы и стараются их реализовать.

Поделиться