С кем россияне предпочитают не ездить на дачу

Общество
© Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Фото: [© Екатерина Чеснокова/РИА Новости]

Больше половины из них не хотят ехать туда вместе со своими родственниками. В среднем 58% людей признались в таком нежелании.

Причины этого самые разные, начиная от принуждения к физическому труду и заканчивая психологическим давлением друг на друга. Таковы результаты исследования, которое провело группа «Ренессанс Страхование», и опубликовали «Известия». При этом чем моложе люди, тем реже они хотят общаться с родней на дачном отдыхе. Тем, кому сейчас 23-39 лет, в 66% случаев постараются избежать этого.

Данный процент также сильно зависит от региона. Больше всего не желающих ехать на дачу с родственниками в Екатеринбурге, их там 75%. Чуть меньше в Новосибирске, 67%, и еще меньше в Санкт-Петербурге, 62%.

31% нелюбителей семейного отдыха на даче мотивирует это тем, что у них и других поколений слишком разные взгляды на отдых. Еще 19% попросту не рвется непрерывно общаться с родными и хочет отдохнуть от них. И еще 14% жалуются на то, что их заставляют заниматься земледелием вместо того, что им действительно хочется.