С начала года почти 200 сирот обрели новый дом в подмосковных семьях

Общество
из личного архива Елены Мальковой

Фото: [из личного архива Елены Мальковой]

Почти 16 тыс. детей в Подмосковье живут в опекунских и приемных семьях, а 8 тыс. – в семьях усыновителей. Но прежде чем взять ребенка, родители проходят обучение в бесплатной школе приемных родителей, в которой с ними работают социальные педагоги, психологи и юристы.

УЧЕБА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Школа приемных родителей открыта для всех. Перед зачислением семья проходит предварительное собеседование. Учеба длится 2,5 месяца – это 80 часов тренингов, лекций и семинаров. Если родители уже усыновили ребенка и прошли школу, то повторное посещение не требуется.

По словам руководителя Центра сопровождения замещающих семей Юлии Романовой, усыновление – это в первую очередь осознанность.

– Уже на стадии знакомства происходит отсев кандидатов. Случается так, что люди не проходят собеседования с психологом. Или обещают подумать, а потом пропадают. Кто-то, наоборот, прошел обучение в школе, но не берет ребенка. Мы уважаем выбор каждого, ведь школа нужна для подготовки, и ключевое слово – готовность, – рассказывает Юлия.

УСЫНОВЛЕНИЕ ОНЛАЙН

С этого года в приложении «Усыновление в Московской области» можно оперативно записаться на прием в региональный банк данных детей, оставшихся без попечения родителей, и задать любые вопросы, касающиеся усыновления.

По словам заместителя министра образования региона Людмилы Болатаевой, основная идея – позволить ознакомиться с базой данных детей. Она существует в каждом регионе и включает в себя анкеты тех, кто ждет родителей. Семьи смогут не тратить время на специальные обращения в ведомства и организации, а получат консультацию в течение суток.

ПРОЙТИ АДАПТАЦИЮ

Юлия Романова считает, что сложности с приемными и родными детьми одинаковые, а спасает от них только осведомленность, умение решать конфликты и правильно выходить из них.

– На лекциях школы большое внимание уделяется мотивации приемных родителей и подробно рассказывается об особенностях развития, реабилитации ребенка и последствиях разрыва с кровной семьей. У детей из детского дома часто нарушена привязанность и есть сложности с самоидентичностью, родители должны знать и принимать это, – объясняет Юлия. Но главной трудностью может стать период адаптации.

Приемной семьей Юлия Белицкая с мужем стали в один день. У них уже были дети, а через некоторое время супруги осознали, что силы и ресурсы на детей еще есть, но рожать своих уже поздно. Идею стать приемной семьей предложил их сын: «А не взять ли нам ребенка из детского дома?»

– После этого все произошло быстро: мы пошли в школу приемных родителей и начали собирать документы. В день знакомства с Полиной мы забрали ее на несколько дней домой, но она осталась навсегда и стала нашей дочкой.

Адаптация с обеих сторон, по словам Юлии, проходила нелегко. Выражалась она в истериках девочки, которые родители научились предотвращать.

– У меня тоже была адаптация, во время которой я раздражалась. Все это длилось девять месяцев, но после четвертого все трудности пошли на спад. Сейчас Полина – командир в юбке. У нее очень сильный характер, который дал ей силы выдержать трудности в первые шесть лет жизни. Ребенка можно брать в семью, если вы чувствуете в себе силы. И ничего не ждите, потому что идеально не будет, – говорит мама Полины.

ВАЖНО НЕ СПЕШИТЬ

В школе рассматривают стратегии помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, рассказывают о вариантах эффективной реабилитации и особенностях в получении образования. Родитель, по словам Юлии, должен быть готов к возможным заболеваниям ребенка.

– Больше всего родители боятся оценки от посторонних людей и переживают о том, как справиться с повышенным вниманием. Другие думают, что не получат поддержку со стороны государства. Еще есть опасения в разногласиях между супругами из-за методов воспитания и подготовки к самостоятельной жизни. В школе преподаватели делают акцент на позитивных сторонах воспитания и вырабатывают между супругами единое мнение, – говорит Юлия.

Важно не принимать поспешных решений, советует будущим приемным родителям психолог. Можно прийти в гости к опытным приемным мамам, почитать сайты или вступить в клуб приемных родителей. Как вариант – временно стать ресурсной семьей.

КАК СТАТЬ ПРИЕМНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ

Взять ребенка на воспитание или оформить над ним опеку в Подмосковье может как семейная пара, так и граждане, не состоящие в браке. Они должны быть совершеннолетними и соответствовать следующим критериям:

– дееспособность;

– отсутствие судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления;

– иметь доход, обеспечивающий прожиточный минимум каждому члену семьи, включая усыновляемого ребенка;

– иметь постоянное место жительства (жилье должно отвечать санитарным требованиям);

– без серьезных заболеваний, затрудняющих выполнение родительских обязанностей;

– не иметь лишения по суду родительских прав или ограничения в родительских правах.