Самое большое знамя: как в Подмосковье отмечали День флага России в разные годы

Общество
Гавриил Григоров/ТАСС

Фото: [Гавриил Григоров/ТАСС]

Меньше чем через месяц в России будут отмечать День Государственного флага РФ. Официально впервые российское бело-сине-красное знамя подняли 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве. Но родиной возрожденного триколора считается подмосковное село Дединово в Луховицах. Именно там трехцветный флаг, изготовленный по приказу царя Алексея Михайловича, впервые был поднят на борту сошедшего с местной судоверфи русского военного корабля «Орел».

В Дединове по традиции День Государственного флага России отмечают пышно и со вкусом. Каждый год 22 августа здесь проходят массовые гулянья, а у стелы-памятника кораблю «Орел» организуют ярмарки, тематические выставки, мастер-классы и театрализованные представления. Не отстают и другие населенные пункты Подмосковья. Парки культуры и отдыха традиционно представляют большие концертные программы, в местах общественного притяжения запускают в небо воздушные шары, проводятся автопробеги и флешмобы. А некоторые активисты в этот праздник ставят настоящие рекорды.

Так, в Балашихе в 2020 году организаторы праздника установили рекорд – колонна людей пронесла по улицам стометровое бело-сине-красное полотнище. А парашютисты из Московской области в том же году в День флага развернули в небе над регионом самое большое в мире знамя России. Площадь полотнища составила 5000 кв. м – специально к празднику его сшили на фабрике «Передовая текстильщица» в Королеве. Для изготовления флага подобрали сверхтонкую материю, но его общий вес все равно составил аж 100 кг.

В разные годы празднования Дня Государственного флага огромные по размеру триколоры разворачивали в усадьбе Архангельское в Красногорске (площадь знамени составила свыше 3 тыс. кв. м), на территории детских лагерей в Подольске. А в Электростали в 2017 году в пешеходной зоне состоялся молодежный флешмоб «#ЯРоссия» – члены организовавшей акцию «Молодой гвардии Единой России» распростерли флаг размером с трехэтажный дом.