Сапер из Красногорска описал обстановку на «Азовстали» после выхода украинских военных

Общество
из архива инженерных войск ВС РФ

Фото: [из архива инженерных войск ВС РФ]

Еще в начале апреля саперы из воинской части инженерных войск, дислоцированной в г.о. Красногорск, отправились на Украину для решения задач по разминированию территорий в зоне боевых действий. Сапер Алексей Гаврилин (имя изменено. – Прим. ред.) рассказал «Подмосковье сегодня», что было найдено на заводе «Азовсталь» после вывода оттуда боевиков нацбатов.

– Украинские военные заложили на заводе много мин, – рассказал Алексей. – Также было огромное количество неразорвавшихся снарядов. В заводских катакомбах украинцы перед выходом успели напихать множество растяжек. Мы уже их все обезвредили. Сложность была в том, что на заводе куча железяк – арматура, швеллеры, прочие конструкции, и наши миноискатели в этом обилии железа просто путались. Приходилось пользоваться щупами.

Также сапер добавил, что у украинских военных осталось много воды и консервов. А в рефрижераторе были целые свиные туши. Правда, электричество отключили задолго до того, как российские бойцы зашли внутрь, поэтому туши уже успели протухнуть.