Сергиево-Посадские врачи удалили 25-литровую кистому у 65-летней женщины
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMi8xMi84Ni81ZS8xNjcxNTIzNjM0NTIwNDM2ODY2MjUuanBn.webp)
Фото: [Пресс-служба Минздрава МО]
В гинекологическое отделение Сергиево-Посадского Центра материнства и детства бригадой скорой помощи была доставлена 65-летняя женщина с жалобами на увеличение живота, нарушение мочеиспускания, кровянистые выделения и общую слабость, сообщили в Министерстве здравоохранения Подмосковья. Кроме того, у пациентки присутствовали все признаки нарастающей почечной недостаточности.
Как выяснилось, у женщины в течение 2 лет рос живот, когда симптомы недомогания стали особенно явными, пациентка обратилась за медицинской помощью. После проведенных обследований специалисты выявили объемное образование органов малого таза, также подтвердилось нарушение функции почек. Специалисты приняли решение о проведении операции.
«Мы извлекли гигантское новообразование объемом около 25 литров. Операция продлилась около двух часов. Необходимо было действовать быстро, так как кистома в любой момент могла прорваться, а ее содержимое — попасть в стерильную брюшную полость. А это грозило стремительным развитием перитонита и летальным исходом пациентки. В итоге операция прошла успешно», — сообщила врач акушер-гинеколог Елена Ретунская.
На данный момент женщина чувствует себя хорошо и уже готовится к выписке. Специалисты напоминают, что регулярное прохождение профосмотров позволяет выявить различные патологии на ранней стадии. Женщинам рекомендуется посещать гинеколога не реже 1 раза в год.