Школьники из Химок разработали игру для взрослых с дополненной реальностью

Общество
Мария Шувалова

Фото: [Мария Шувалова]

Фестиваль VR/AR Fest-2019 прошел в «Сколково» в начале апреля. Участие в нем приняли более 350 школьников из 40 регионов России. Ребята смогли не только познакомиться с новейшими образовательными гаджетами, но и продемонстрировать свои навыки в создании программ для виртуальной реальности. Одно из призовых мест на конкурсе заняла команда учеников школы № 27 из Химок. Они покорили жюри своей викториной для взрослых.

ВЫБРАТЬ ТРЕК

Еще до начала состязаний перед ребятами встал вопрос, какое из 11 направлений, или, как их называли организаторы, треков, выбрать. От этого зависело, что за испытания ждут команду. Как пояснила заместитель директора по воспитательной работе школы № 27 Мария Шувалова, которая сопровождала ребят на мероприятии, уже сам выбор стал испытанием.

– Мы ведь никогда в подобных мероприятиях не участвовали, не знали, чего ждать, – рассказала Мария Шувалова. – Но на уроках мы часто затрагиваем темы современных гаджетов, следим за новинками, поэтому решили заявиться на фестиваль. А раз приехали, отступать было некуда.

Выбор в итоге пал на трек Most-inform. Направление подразумевало создание игрового квеста для очков виртуальной реальности. Помимо ребят из Химок, в эту категорию заявились еще шесть команд из разных уголков страны.

КВЕСТ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Тему задания для ребят также определяли организаторы. Команде из Подмосковья предстояло разработать квест «Был ли ты в «Сколково»?». Реализовать идею участники решили в формате викторины.

– Причем мы придумали разные вопросы – для детей и для взрослых, – поделился участник команды Денис Петунин. – Можно сказать, создали два квеста. Правда, различались они только вопросами. Например, если детям нужно было ответить: «Что такое Кванториум?», то взрослым необходимо было справиться с вопросом: «Какая площадь у технопарка «Сколково»?».

При этом, как рассказывает Мария Шувалова, ребятам приходилось обучаться в буквальном смысле на ходу.

– Нам выдали специальные камеры с возможностью съемки на 360 градусов, VR-очки, программы по 3D-моделированию, – продолжает она. – До этого у нас был только опыт панорамной съемки. Все остальное в новинку. Хорошо, что на площадке были специалисты, которые всегда приходили на помощь.

НЕОЖИДАННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Полноценную виртуальную прогулку по «Сколково» ребятам нужно было создать за три дня. Для этого они лично изучили каждый уголок технопарка. Когда работа уже подходила к концу, неожиданно проект слетел.

– Наверное, в программе сделали что-то не так, все удалилось, – поясняет Шувалова. – Пришлось в спешке все переделывать.

На церемонию награждения команда из Химок приехала без особого энтузиазма. Но в итоге организаторы отметили их идею и отдали им 3-е место. Первые два заняли коллективы из Москвы и Грозного.

– Теперь мы получили задание готовиться к фестивалю, который пройдет здесь же в декабре, – говорит Мария Шувалова. – Будем повышать свои навыки в создании игр для очков виртуальной реальности.

Справка

VR/AR Fest – ежегодный Всероссийский фестиваль виртуальной и дополненной реальности. Командам-участникам предлагается разработать VR/AR – приложения по реальным технологическим задачам. Также в рамках фестиваля проходит выставка технологий и продуктов, которые сегодня внедрены в образовательную и культурную сферу.