Школьников в Подмосковье научат выслеживать свалки с помощью спутников

Общество
sochisirius.ru

Фото: [sochisirius.ru]

На днях Подмосковье получило право на проведение космической программы для школьников «Сириус-2020». Это стало возможным после победы Центра выявления и поддержки одаренных детей на базе гимназии имени Примакова в соответствующем конкурсе.

– Мы прошли конкурс среди других региональных центров, созданных на базе образовательного центра «Сириус». В основном эксперты выбирали среди четырех регионов: Московской, Амурской и Свердловской областей, а также Республики Татарстан. Но все же победу отдали нам, – рассказал руководитель регионального отдела Центра выявления и поддержки одаренных детей на базе гимназии имени Примакова Илья Лихачев.

Теперь Московская область, по словам специалистов из «Сириуса», станет полноценной площадкой для подготовки будущих ученых с именем. Основная программа пройдет с 1 по 15 марта. В общей сложности в занятиях и мастер-классах смогут принять участие 120 талантливых детей со всей России.

– Отбирать ребят будут на конкурсной основе, – поясняет заведующий лабораторией «Космические системы» образовательного центра «Сириус» Иван Шеков. – Все пройдет дистанционно, в несколько этапов. Например, нужно будет выполнить тестовые задания по информатике и математике, пройти онлайн-собеседование. Финальный этап в январе-феврале включит уже пять направлений: «Спутник моей школы», «Прикладные космические системы», «Реактивное движение», «Делаем станцию приема своими руками», «Земля из космоса».

Как поясняет Шеков, общая цель всей программы – обучить и воспитать новые кадры для важнейших отраслей нашей страны. При этом задачи будут связаны не только с космосом. Например, ребята займутся экологическим мониторингом страны.

– Школьники будут работать с настоящими спутниками и с помощью них выслеживать незаконные свалки на территории России. По сути, дети к 15 марта создадут настоящий прототип целой космической и экологической программы, – добавил специалист.

Лучшую команду молодых инженеров наградят почетным званием и призами. При этом самые способные ребята получат возможность попасть в июле 2020 года в Сочи, где пройдет программа «Большие вызовы» по направлению «Космические технологии».

Зарегистрироваться для участия в отборе можно на платформе «Сириус.Онлайн» до 15 ноября 2019 года включительно. Участвовать могут школьники 8–11-х классов.