Синоптик объяснил появление «пыльного дьявола» в Подмосковье
:focal(0.48:0.5):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy81LzA2MDYwNjA2MDYwNjAwNjA2MDY2MDAwLmpwZw.webp)
Фото: [vk.com/chp_mozhaysk]
В районе деревни Тетерино под Можайском зафиксировали пыльный вихрь. Видео опубликовали жители городского округа в социальных сетях.
Как рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус, такое явление часто встречается в странах Северной и Южной Америки. Там оно называется «пыльный дьявол».
Метеоролог отметил, что данных вихрь имеет немезоциклонное происхождение. Это значит, что он не связан с конвекцией и образованием кучево-дождевых облаков.
«Причина образования — неравномерный прогрев подстилающей поверхности и наличие сдвига ветра в приземном слое», — объяснил синоптик в своих соцсетях.
По информации издания «Можайск Медиа», пыльный вихрь был зафиксирован 9 мая.
Ранее пыльный вихрь был замечен в Мытищах. Местные жители приняли данное природное явление за смерч.