«Сначала бомбили, потом пришли диверсанты»: житель Грайворонского округа рассказал об атаках ВСУ

Эксклюзив
Общество
AP Photo/Leo Correa/ТАСС

Фото: [AP Photo/Leo Correa/ТАСС]

Утром 29 мая ВСУ обстреляли приграничные к Украине населенные пункты Белгородской области. Как сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков, снаряды падали в городе Щебекино, селах Муром и Новая Таволжанка. Пострадали 4 человека.

На прошлой неделе Белгородская область также подвергалась обстрелам ВСУ. Кроме того, 22 мая на территорию региона зашла группа диверсантов. Мы решили узнать у жителей субъекта РФ, как они пережили эти события и как сейчас обстоят дела.

«Было, конечно, страшно. На прошлой неделе нас сначала бомбили, потом пришли какие-то диверсанты. По нашему дому прилетов не было. Как только мы с женой слышали звуки снарядов, сразу прятали детей в подвал. Обошлось. Но напротив участка пожилой соседки как-то разорвался снаряд. Это было последней каплей. Как только нам предложили уехать, мы согласились», – рассказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» житель Грайворонского округа Александр М. (имя изменено).

По словам мужчины, его вместе с семьей временно разместили в ПВР в Старом Осколе. Через некоторое время семье предложили вернуться в родные места, они согласились. Сейчас, утверждает Александр, «все тихо»: он и жена налаживают хозяйство.

В столице региона – Белгороде – ситуация обстоит иначе. До города диверсанты не добрались, однако регулярно долетали украинские беспилотники. Это, по словам жительницы Белгорода Анастасии И. (имя изменено), заставило некоторых ее соседей на время покинуть город.

«Мы здесь живем уже очень давно, я сама около 30-ти лет. Люди уезжают и приезжают. В последнее время чаще уезжают, но для меня это ничего не значит. Знаю, что меры безопасности были приняты. Меня вся эта шумиха особо не волнует, я не поддаюсь панике и верю, что все это скоро закончится», – сказала Анастасия корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Ранее мы писали, как в Белгороде пятеро школьников отравились лекарствами и были госпитализированы.