Собянин анонсировал запуск беспилотной линии метро в Москве к 2030 году
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzE3NzE1ODE2NTkxMTAtaW1nLTIwMjYwMjIwLTEyMzM1OV8zODJDdDFFLndlYnA.webp)
Фото: [Подмосковье сегодня/Анастасия Малышенко]
Мэр Сергей Собянин сообщил, что к 2030 году Большая кольцевая линия станет первой полностью беспилотной линией в системе столичного метро. Об этом глава города рассказал в своем Telegram -канале, подводя итоги двух лет работы Центра перспективных разработок Московского транспорта.
По словам Собянина, испытания первого российского беспилотного поезда метро стартовали еще в январе. На данный момент состав проходит тестирование без пассажиров и уже преодолел более трех тысяч километров.
Мэр отметил, что до конца текущего года поезд начнут проверять в общем графике движения метро, включая работу при минимальных интервалах в часы пик. Предполагается, что перевозка пассажиров в беспилотном режиме начнется в 2027 году, а спустя несколько лет на БКЛ планируют полностью внедрить автоматическое управление составами.
Параллельно в столице продолжается развитие беспилотного трамвайного транспорта. Как сообщил Собянин, Москва первой в мире организовала регулярное движение автономных трамваев с пассажирами.
Сейчас в городе работают четыре беспилотных трамвая. С учетом тестовых поездок их суммарный пробег превысил 35 тысяч километров, а число пассажирских поездок достигло более 100 тысяч.
Глава города также рассказал, что до конца года беспилотными системами оснастят еще 11 трамваев. Согласно планам столичных властей, к 2030 году подобные технологии будут использоваться примерно на двух третях трамвайного парка Москвы, а к 2035 году — почти на 90 процентах вагонов.
Ранее сообщалось, что почти 40% выставленных на продажу квартир в Москве оказались ипотечными.