«Соглашался, что бывшая – тварь поганая»: собутыльник на час рассказал о своих «обязанностях»

Эксклюзив
Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Некоторые россияне зарабатывают деньги очень странным способом – они предлагают себя в качестве собутыльника на час. Такие объявления размещены на многих сайтах. В Москве услуга стоит от 800 до 1,5 тысячи рублей.

Собутыльники предлагают «спокойно посидеть и поболтать», «разложить все по полочкам» или «помолчать и накатить горькую». Услуги психологов-самоучек пользуются спросом среди россиян. Мы решили узнать у одного из собутыльников-профессионалов – 35-летнего москвича Виктора Б. (имя изменено) – как он решился на такой способ подработки и каким людям он «помог».

«Я просто разместил одно объявление, назначил цену очень низкую – около 600 рублей. За день откликнулось два человека, один приехал. Мы выпили пиво, поболтали, поплакали, поорали друг на друга. Оказывается, парня – ему лет 20 было – только что бросила девушка. Он мне рассказал всю историю своих отношений, я сидел, слушал и делал вид, что мне очень интересно. Еще иногда соглашался, что его бывшая – тварь поганая», – рассказал Виктор корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Мужчина отметил, что психологического образования у него нет, однако есть «большущий жизненный опыт». По словам собеседника издания, недавно расставшемуся парню после дружеской беседы за алкоголем стало намного легче. Тогда Виктор понял, что может «спасать людей», поднял цену за свои услуги и стал заниматься собутыльничеством на регулярной основе.

«С тех пор прошло 3 года, за это время я помог 15 людям, наверное. Собутыльник на час – очень востребованный человек. Я на самом деле работаю слесарем, а это так, подработка по выходным дням. Подрабатываю – пью и помогаю людям – я регулярно. У меня дома были и уволенные, и переломанные, и просто алкоголики. У всех есть какая-то проблема, которую нужно проговорить. Иногда просто молчу, иногда обсуждаю, даю советы», – говорит Виктор.

Конкуренции между собутыльниками нет, считает собеседник издания. Мужчина подчеркнул, что за все время его работы слов благодарности после сеанса терапии ни от кого не поступало. Однако некоторые граждане, по словам Виктора, приходили повторно.

«Да, бывало пару раз. Конечно, снова приходили алкоголики – им, мол, понравилось со мной пить. Не знаю, если честно, откуда у них на меня деньги. Но бывали и более состоятельные люди. Ко мне как-то футболист один наведался во второй раз. Его убрали из команды после того, как он сломал ногу – тренера сказали ему, что больше не нужен. Он расстроился, пришел ко мне, поговорил, а после собрался с силами и нашел новую команду. Теперь мы просто друзья, приходит иногда, денег не беру», – заключил собутыльник.

Ранее доктор объяснил, поможет ли безалкогольное пиво преодолеть зависимость от спиртного.