«Сохранить сам дух праздника»: в Мособлдуме высказались о проведении Дня Победы

Эксклюзив
Общество
Сергей Савостьянов/ТАСС

Фото: [Сергей Савостьянов/ТАСС]

В преддверии 9 Мая все громче звучит дискуссия о том, каким должен быть праздник сейчас, в условиях СВО. По этому поводу высказались и депутаты Госдумы. Там считают, что День Победы в стране стоит отметить скромнее обычного.

Мы поинтересовались мнением парламентариев Московской областной Думы. Депутат Татьяна Ордынская считает, что в Подмосковье нужно сократить расходы именно на пышности массовых гуляний.

«Вот эту часть программы, я думаю, в этом году нужно сократить: стоит поскромнее отметить в этот раз», — сказала корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» Татьяна Ордынская.

Вместе с тем, по словам собеседницы, нужно уделить больше внимания ветеранам Великой Отечественной войны. Парламентарий считает, что важно вручить им еще какие-то памятные подарки помимо положенных выплат ко Дню Победы.

«И еще я думаю, что нужно сохранить сам дух этого праздника. Обязательно в этот день должны звучать военные песни во всех дворах», — подчеркнула депутат.

Татьяна Ордынская добавила, что она 9 Мая планирует посетить памятник воинам Великой Отечественной войны в своем родном городе Королеве.

«Там есть еще памятные плиты, где написано среди прочих и имя моего погибшего в войну дяди. К памятнику возьму с собой внука. У него 9 Мая к тому же еще и день рождения. А после мы обязательно будем есть вместе с горожанами солдатскую кашу и петь военные песни», — поделилась планами собеседница.

Стоит в этот день также обязательно уделить внимание участникам СВО и их семьям, подытожила Татьяна Ордынская.

Ранее мы сообщали о заявлении Никиты Михалкова, что в День Победы по Красной площади должны пройти герои СВО.