Солнечногорский предприниматель хочет охватить своим наполнителем все кошачьи туалеты России

Общество

Предприниматель Александр Пахомов, занимающийся производством наполнителя для кошачьих туалетов из древесных опилок, строит грандиозные планы. Он хочет с новыми мощностями ворваться на рынок. А гениальная идея стартапа пришла к нему шесть лет назад после того, как он услышал выступление губернатора Московской области Андрея Воробьева. Он говорил о лидерстве региона по производству отходов и о необходимости их утилизировать.

В Солнечногорске есть множество пилорам, в которых при деревообработке остаются тонны отходов: стружки, опилки, ветки. Пахомов стал их перерабатывать в наполнитель для кошачьих туалетов. Его первоначальный капитал составил 3 млн руб. собственных накоплений плюс льготные кредиты от Подмосковья в качестве мер господдержки для стартаперов.

Свой продукт Пахомов выпускает под маркой KisPis.

«Прорыв случился, когда мы начали выставлять наполнитель на маркетплейсах. И уже скоро вошли в топ-10 лучших продавцов на Ozon в категории «Зоотовары», — рассказывает предприниматель.

Пахомов признается, что и сам пользуется KisPis. Точнее, его кот Персик.

«Наполнитель вообще не пахнет! Заводчики кошек тоже говорят, что запаха нет», — заявляет Александр.

Секрет прост – Пахомов добавляет в свой древесный наполнитель кору дуба, а она с бактерицидным действием.

«В прошлом году нам удалось выйти на европейский рынок. Хозяева котиков из других стран с удовольствием покупали KisPis. Но из-за текущей ситуации этот рынок для нас пока закрылся», — гордится Пахомов.

Но Александр не отчаивается – в нише наполнителей стало свободнее из-за проблем с логистикой у раскрученных западных брендов, таких как Catsan, поэтому солнечногорец планирует заполнить KisPis все кошачьи туалеты России.

«В сентябре я начинаю маркетинговую кампанию. Будет глобальное расширение производства. Понадобится много новых рабочих рук: кладовщики, оптовики, маркетологи, SMM-щики, фасовщики. Пусть жители приходят в центры занятости за вакансиями. Пароль – KisPis!», — говорит Пахомов.