Сорок буханок в год: как экскурсия по хлебопекарне изменила образовательный процесс в одном из лицеев Химок

Общество
наше-подмосковье.рф

Фото: [наше-подмосковье.рф]

Уже год в Химкинском лицее № 12, помимо привычных предметов, с 1-го класса детей учат печь хлеб. Проект запустили силами местных педагогов. Чем инициатива оказалась полезна для детей и родителей, узнал корреспондент «Подмосковье сегодня».

БУЛОЧКИ-ХРЮШКИ

Проект в образовательном учреждении решили запустить в прошлом году после экскурсии по хлебопекарне Совхоза имени Ленина.

– Мы хотели показать детям все этапы приготовления так знакомого им продукта, – вспоминает педагог лицея Екатерина Степанова. – На производстве ребятам показали, из каких злаков производят муку и каких видов эта мука бывает. Им объяснили, что такое температурный режим, опара, закваска. Детям даже позволили самим замесить тесто и испечь из него булочки в виде хрюшек, которые ребята потом забрали с собой. Это все настолько заворожило ребят, что мы задумались о подобном проекте.

РЕЦЕПТЫ ОТ БАБУШКИ

Первый кулинарный урок не заставил себя ждать. При этом на занятии ребята пекли не только по рецептам, которые узнали на экскурсии, но и использовали секреты, которые им рассказали домашние.

– Хлеб мы пекли прямо в классе в двух хлебопечках, которые ученики тоже принесли из дома, – говорит Степанова. – Всего за год мы выпекли около 40 буханок хлеба. Ребята сравнивали наш школьный хлеб с магазинным и пришли к выводу, что домашний хлеб не плесневеет, а лишь сохнет. Но правда магазинный хранится дольше, возможно, из-за консервантов.

Как рассказывают родители учеников, после старта проекта дети начали активно помогать им на кухне в приготовлении разных блюд. Кроме того, по словам взрослых, проект заставил многих ребят пересмотреть подход к выбору своего рациона.

– Однозначно у детей изменилось отношение к изготовлению хлеба. Они стали больше задумываться о качестве еды, которую мы каждый день употребляем в пищу. Моя дочь и раньше мне помогала на кухне. Но теперь ей это по-настоящему интересно. У ребенка появился кулинарный азарт. Кстати, мы начали выращивать дома на балконе помидоры и теперь хотим предложить в школе запустить проект по домашнему садоводству, – рассказала мама одной из учениц Светлана.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

«Хлебный» проект позволил школьникам улучшить не только свои кулинарные познания, но и интеллектуальные. Например, две ученицы первого класса Ирада и Даша стали лауреатами «Ломоносовских чтений» для юных лицеистов – площадки для презентации исследовательских и научных проектов. Они представили свое исследование о пользе домашнего хлеба.

– Мы уверены, что проект станет еще и своеобразной программой профориентации. Например, в этом году с экскурсией мы планируем посетить кондитерскую фабрику «Красный Октябрь». В будущем затронем и другие производства. Например, предприятие космической промышленности НПО им. Лавочкина, – заключила Екатерина Степанова.