Сотрудница химчистки Лугина рассказала, как избавиться от запаха залежалого белья

Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Всегда приятно надевать чистую и свежую одежду. Но иногда, доставая постиранную вещь из шкафа, мы ощущаем неприятный запах затхлости. Есть множество способов замаскировать аромат, который нам не по душе. Но лучше бороться с первопричиной.

Сейчас можно приобрести самые разные варианты ароматизаторов и поглотителей запаха для шкафа с одеждой. Но они не устраняют причину. Самая распространенная — сырость. Ведь шкафы и комоды не могут похвастаться вентиляцией.

«Нужно понимать, если вы храните слишком много вещей на полках или вешалках, то избежать неприятного запаха будет сложнее. Поэтому лишнее придется убрать, чтобы стало больше свободного пространства, воздуха», - объясняет сотрудница химчистки Мария Лугина корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

А еще очень важно отправлять в шкаф только полностью сухую одежду. Даже обработанная отпаривателем рубашка может стать проблемой. Но еще хуже класть рядом с чистой одеждой грязную или просто ношенную. Даже за день вещь вбирает в себя неприятные запахи, а затем «делится» им с другими вещами. Это касается и верхней одежды, ее нужно стирать прежде чем убирать на хранение.

«И помните, что шкаф нуждается в проветривании. Это можно делать, когда вы уходите или ночью. А особенно важно оставлять двери и полки открытыми, когда вы уезжаете в отпуск», - заключила эксперт.

Ранее мы рассказывали, как правильно стирать джинсы.